Важность зимнего полива

На Чархинской научно-опытной станции Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева прошел семинар для работников сельского хозяйства и сотрудников научно-опытных станций, действующих на территории страны.

Темой стали агротехнические мероприятия, проводимые в садах и виноградных плантациях в зимний период.

 Научно-опытная станция Чархин имеет площадь более 110 га, из которых 34 га - фруктовые сады, 39 га – виноградные плантации и 28 гектаров отведены под питомники. В настоящее время здесь, помимо 16 сортов яблок, восьми сортов груш, пяти - винограда и трех сортов абрикосов, выращиваются вишня, слива и персики.

- Необходимо отметить, что садоводы не должны забывать о зимнем междурядном поливе, - говорит заведующий кафедрой Самаркандского института агроинноваций и исследованний Собир Санаев. - Важность зимнего полива заключается в том, что вода, в первую очередь, накапливается в стволах деревьев, снижает засоленность почвы, что позволяет ей лучше впитывать влагу. Также она убивает болезнетворные бактерии и всевозможные виды насекомых, зимующих в почве. Плюс полива в том, что период цветения ранних плодовых деревьев задерживается. Это помогает защитить их от внезапных весенних заморозков. Таким образом, когда период сильных весенних заморозков пройдет, цветение деревьев бывает дружным, что позволяет получить обильный урожай. Еще одной задачей, которую очень важно выполнять зимой, является посадка деревьев в новых садах, обрезка плодовых деревьев, вспашка междурядий, позволяющее повысить их урожайность, а также внесение органических и минеральных удобрений.

Выступавшие на семинаре рассказали о правилах возделывания садов и виноградников и применяемых при этом технологиях, необходимости формирования садов и внесения органических и минеральных удобрений в почву.

- Для меня проведенный семинар был весьма значимым во всех отношениях, - говорит директор Хорезмской научно-опытной станции Нурбек Тураев. - Участвуя в нем, я узнал не только о мероприятиях, которые необходимо проводить в зимний сезон, но и о новом методе прививок на фруктовые деревья и виноградники. Теперь планирую использовать полученные знания в садах и виноградных плантациях Хорезма.

Шухрат ХУСЕЙН.