«Ударные тридцать дней»
Какие вредители, овощных культур, встречаются в теплицах? Какие имеются методы борьбы с ними? «Ударные тридцать дней», проводимые по всей стране, как раз призваны ответить фермерам на эти вопросы и помочь практически.
Для обеспечения успешного проведения месячника областным управлением карантина и защиты растений и его районными отделами разработан план мероприятий по предотвращению распространения вредных организмов.
В частности, в 32 крупных и 362 мелких теплицах Ургутского района проводятся мероприятия по установленным требованиям. Так, в тепличном хозяйстве ООО «Фазлиддин башорат» специалистами областного управления карантина и защиты растений и районными отделами проведена контрольная работа по профилактике и защите томатов от таких вредителей, как «Томатная моль», «Вирус коричневой морщинистости томатов (ToBRFV)» и «Цитрусовая белокрылка».
Площадь теплиц здесь составляет чуть более 2,5 гектаров. На одном гектаре выращиваются огурцы, на полутора га – помидоры, а оставшиеся 15 соток засеяны болгарским перцем. Первый сбор огурцов оказался весьма урожайным: было собрано и реализовано на местных рынках чуть более 65 тонн данной продукции. В настоящее время здесь ведется подготовка к посадке огурцов в качестве повторной культуры. С теплиц, на которых высаживали томаты сорта «Азра», отличающихся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням, земледельцы собрали свыше 150 тонн помидоров.
В настоящее время на освободившихся от томатов площадях высажено около 30 тыс. рассады огурцов, с которых намечено получить не менее 100 тонн урожая. Сотрудники службы карантина растений и государственные фитосанитарные инспектора предоставили аграриям соответствующие рекомендации по выращиванию экологически чистой тепличной продукции.
Надо отметить, что земледельцы эффективно применяют биологические методы борьбы с вредными насекомыми в своих теплицах. Так, в определенных местах устанавливаются феромонные ловушки, которые дают хорошие результаты, благодаря чему, работники намерены получить не менее 10 тонн болгарского перца.
В Самаркандском районе функционируют 81 крупная и более 300 малых и средних теплиц, работающих с использованием термостата и гидропоники. Поля под пленкой, многопрофильного фермерского хозяйства «Нуршод агро», относящегося к фирме «Гулистон» являются важным экономическим звеном. Здесь на одном гектаре выращиваются, в основном, лимонные деревца. Потенциал теплиц очень высокий: только за текущий сезон было получено 40 тонн витаминной продукции, большую часть которой экспортировали в зарубежные страны.
Во время мероприятия в рамках месячника специалистами областного управления карантина и защиты растений и его районных отделений были даны рекомендации по выявлению вредных насекомых, встречающихся в тепличных хозяйствах, борьбы с ними и мерах профилактики.