У них есть время выстроить стратегию жизни
В ходе недавно проведенного мною мини-опроса на Университетском бульваре, в котором приняли участие в основном студенты вузов, большинство из них на вопрос, есть ли у вас цель в жизни, ответило положительно. Это свидетельствует о том, что многие, причем большая часть девушек, имеют высокую ответственность за свою жизнь. Но есть и те, кто пока не смог определиться с планами на будущее и продолжает поиски себя.
По данным областного управления по делам молодежи, изучение, проведенное в прошлом году, выявило, что более 14 тысяч молодых людей нуждаются в особой поддержке. К ним, для решения проблем, были прикреплены 735 руководителей областных и районных организаций.
- Помощь оказывается через обеспечение занятости, - говорит начальник областного управления по делам молодежи Сарвар Бобоев. - Выявлены молодые люди, интересующиеся ремесленничеством и предпринимательством, им оказана помощь в составлении бизнес-планов и выделении кредитов. Создан специальный штаб по реализации этой работы, проводился мониторинг. Уровень содействия в данном вопросе руководителей госорганов обсуждается на совещаниях, проведенных в областном хокимияте, и в отношении допустивших халатность официальных лиц приняты меры. В настоящее время более 19 тысяч молодых людей получили 6 899 гектаров земли в аренду на 30 лет через онлайн-аукционы для получения эффективного дохода и обеспечения занятости. Одна из них Интизор Каримова из Тайляка, которая выращивает картофель на 20 сотках земли и зарабатывает более 32 миллионов сумов. В рамках проекта «Профессии будущего» в области прошли обучение 864 молодых людей. Сардор Хужаеров из Ургута, изучивший секреты профессии в рамках проекта, сейчас занимается дизайнерской деятельностью.
Как отметил С. Бобоев, 335 тысяч молодых людей закреплены за соответствующими органами правопорядка и обороны в разрезе секторов по махаллям. И, если верить предоставленным данным, в результате решены проблемы и обращения 32 507 человек.
Обеспечение занятости актуальный вопрос
Одна из причин совершения преступлений молодыми людьми - безработица. В этом процессе важную роль играют молодежные лидеры в махаллях, привлекая молодежь к занятию предпринимательством, предоставляя необходимые ресурсы.
В махалле «Узбекистон» Ургутского района молодежный лидер Д. Акбаров, будучи заместителем председателя Совета молодых консультантов и членом Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса, вносит предложения по обеспечению занятости безработной молодежи в махалле, развитию талантливой молодежи и доведению их потребностей до руководителей вышестоящих организаций.
- В нашей махалле проживает 1 932 молодых человека, из которых 12 входят в «красную» категорию, - говорит Диер. - Свою трудовую деятельность я начал с изучения интересов молодежи, их возможностей, собрал точные статистические данные по махалле и проанализировал проблемы и определил стратегию по их решению. Уже к концу года произошли существенные изменения по сравнению с предыдущим периодом. Уровень занятости среди молодежи вырос на 60-70%. Созданы новые рабочие места, а благодаря профессиональным курсам и программам обучения, многие приобрели новые навыки, в результате чего обеспечена их занятость.
Тактика работы молодого лидера не уникальна, но быстро дала результаты. Поскольку самой большой проблемой у молодежи является, в основном, недостаток образования и квалификации, то были разработаны меры по ее решению, включая краткосрочные курсы, организацию программ повышения квалификации и созданию для них рабочих мест. Также применил практику закрепления 42 из 89 учащихся старших классов за молодыми предпринимателями, ремесленниками и фермерами в махалле. В результате к концу учебного года была обеспечена официальная занятость 42 прикрепленных выпускников, которые получили постоянный источник дохода.
Д. Равшанов и М. Хасанов первичным навыкам бизнеса научились у ведущих предпринимателей района. Сейчас они начали самостоятельную деятельность - открыли свои магазины в Ургутском торговом комплексе. Каждый из них создал рабочие места.
Кредиты в поддержку
Благодаря финансовой поддержке в виде льготных кредитов в прошлом году молодежью было создано 10 новых субъектов предпринимательства. Кроме того, выделенные кредитные средства помогли возобновить деятельность двух субъектов предпринимательства.
- В «Программу занятости» вошли 140 молодых людей, - продолжает Диер из Ургута. – 47 молодых людей были направлены на обучение в областной филиал Высшей школы бизнеса и предпринимательства. Там их обучили предпринимательству, предоставив необходимые знания и навыки для открытия и развития собственного бизнеса. С помощью Торгово-промышленной палаты 25 молодых людей прошли обучение по предпринимательству и подготовились к созданию собственного бизнеса. Также в рамках программы 27 выпускников школ трудоустроены на постоянные рабочие места. Четыре выпускника зарегистрировались самозанятыми. 10 безработным молодым людям выделены кредиты, а 40 молодых людей трудоустроены в других официальных сферах.
О трудностях и планах
С какими трудностями вам приходится сталкиваться, спрашиваю молодого лидера.
- Трудностей много, ведь все люди разные, с различными возможностями и желаниями, - подумав, отвечает юноша. – Если есть проблема, с которой не справляюсь сам, то обращаюсь к помощнику хокима, другие инстанции и вместе находим путь ее решения. А сидеть и ждать помощи нет времени, впереди много дел. Например, на этот год наметил занять первые места в республиканском этапе конкурсов и соревнований в рамках "Олимпиады пяти инициатив" не менее по пяти направлениям. Это создает большие возможности для молодежи и способствует развитию ее знаний и навыков. В этом году 115 молодых людей окончат школы и вузы. Поэтому уже сейчас разрабатываю программы, обеспечивающие трудоустройство этих молодых людей. Изучение иностранных языков в нашей махалле будет продолжаться всегда, и нужно будет оказать практическую помощь 28 молодым людям в получении сертификатов. Ведь это поможет им быть готовыми к глобальному рынку труда и превратить их в востребованных специалистов. Кроме того, планирую популяризировать систему бесплатного обучения современным профессиям в сфере цифровых технологий. Наиболее сложной, на мой взгляд, ожидает меня работа с молодыми людьми, находящимися в миграции. Думаю, необходимо организовать системную работу с 178 молодыми людьми, чтобы вернуть хотя бы 83 из них домой, до конца года обеспечив их работой. Учитывая опыт и достижения, полученные в течение прошлого года, думаю, что у нас получится.