Тюркский мир: ключевые вопросы градостроительства
В комплексе Silk Road Samarkand состоялся курултай архитекторов, инженеров и градостроительства тюркского мира.
Курултай, который традиционно проводится один раз в два года, знакомит с архитектурными произведениями тюрко-исламских городов с целью составить определенные стандарты архитектуры времени. В прошедшем на этот раз в Самарканде курултае приняли участие представители государств-членов союза, узбекские строители и архитекторы, ученые и специалисты отрасли.
Выступившие на открытии министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан Ш. Хидоятов, и.о. хокима области А. Бобоев отметили, что сегодня в нашей стране действует ряд крупных турецких строительных компаний, архитектурных бюро и проектировщиков, которые вносят весомый вклад в коренное обновление облика городов на основе современных стандартов.
- В нашей стране осуществляются важные и стратегические реформы по развитию градостроительства, реализации новых проектов и модернизации существующей инфраструктуры, - сказал Шерзод Хидоятов. - Сегодня 51% населения, то есть почти 19 миллионов человек, проживает в городах. По республике насчитывается 120 городов и 1 038 поселков, основной задачей которых является придание им современного облика и формирование в них достойной инфраструктуры. В первую очередь, разрабатываются генеральные планы городов, поселков и сельских населенных пунктов, определяются их среднесрочные и долгосрочные направления развития. Также ускоренными темпами ведется строительство современных многоэтажных домов.
Адиз Бобоев в своем выступлении отметил, что в последние годы Самарканд становится центром внимания мирового сообщества, принимая крупные международные форумы и саммиты.
- Сегодняшнее мероприятие очень важно для нас, основной целью проведения курултая является развитие сотрудничества между потенциальными компаниями и соответствующими государственными организациями в области градостроительства, - сказал А. Бобоев. - В частности, в настоящее время реализуется проект по превращению Самарканда в "город-миллионник", и проектные организации из Турецкой Республики также активно участвуют в этом процессе. Например, предприятие ND IMAR INSAAT TICARET A.Ş. разрабатывает мастер-план развития массивов "Корасув", "Ширин" и "Темирйулорти" города Самарканда и прилегающих к ним территорий (всего 32 махалли) площадью 8 249 гектаров. В будущем на этих территориях будут проживать 300 тысяч жителей Самарканда. Кроме того, компания PROYAPI Mühendislik ve Müşavirlik A.Ş. разрабатывает проект платной автомобильной дороги "Ташкент-Самарканд".
В свою очередь председатель Союза инженеров и архитекторов тюркского мира Ильяс Демирджи, председатель Совета старейшин Организации тюркских государств, бывший премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым, генеральный консул этой страны в Самарканде Салих Джанер и другие отметили, что данный союз, имеющий почти 25-летнюю историю, сегодня играет важную роль во внедрении современных градостроительных традиций.
- Будущее строится через созидание и градостроительство, и в нем отражается мощь, культура, самобытность народа, нации, - говорит Б. Йылдырым. - Тюркские народы возводили величественные здания и сооружения на Востоке и Западе, от Балкан до Байкала, демонстрируя мощь и культуру. Образцы этих трехтысячелетних древних градостроительных традиций сохраняются и по сей день, являясь бесценным материальным наследием человечества. В частности, в Узбекистане много прекрасных образцов древнего градостроительства, и люди во всем мире смотрят на них с восхищением. Сегодня Союз инженеров и архитекторов тюркского мира, бережно сохраняя наследие тюркских государств и наших народов, эффективно использует его в современном градостроительстве, возводя величественные здания.
После открытия курултай продолжил свою работу в формате панельных сессий. Принявшие в них участие представители государств-членов Союза, ученые и специалисты нашей страны выступили со своими докладами и презентациями. Рассматривались такие темы, как «Самарканд - центр цивилизации тюркского мира», «Туризм и культурное наследие в тюркском мире», «Глобальное изменение климата: перспективы Аральского моря», «Градостроительство в тюркском мире», «Безопасные здания» и т.д.
На второй день курултая около 20 турецких бизнесменов в области архитектуры, строительства и инженерии встретились с местными предпринимателями в формате B2B, а также посетили историко-культурные памятники, современные здания и сооружения Самарканда.
Юлдуз ХАЙДАРОВА.
Фото А. Исроилова.