Театр начинается со школьной скамьи
Юные любители театрального искусства приняли участие в областном этапе театрального конкурса «Турон». Данный конкурс в стране проходит во второй раз и призван заинтересовать подрастающее поколение театральным искусством. Его инициаторами выступили сразу два ведомства: Министерство дошкольного и школьного образования и Министерство культуры. Победителям вручат образовательную поездку за рубеж.
На торжественной церемонии открытия выступила актриса театра и кино Шахида Исмаилова. Пожелав участникам удачи, она отметила, что данный конкурс важный и своевременный, поскольку ребята, выступая на сцене, по-новому смотрят на произведения классической и современной литературы. Они обучаются сценическому мастерству, умению правильно выбирать фрагмент из произведения. И главное, благодаря театральным выступлениям, школьники смогут повысить свою самооценку и уверенность, что в конечном итоге, положительно скажется на их успеваемости. Ведь театр  не только учит, но и воспитывает молодежь.
Поучаствовать в конкурсе изъявили желание школьники  со всех районов и городов области. В первом этапе заявили о себе свыше 12 тысяч мальчиков и девочек, обучающихся в 7-10- классах. В районных и городских этапах приняли участие 208 команд, куда вошли 1 664 ученика. В область прошли 16 команд, в  каждой из которой по уставу конкурса было по восемь участников.
По условиям смотра, ребятам предстояло подготовить приветствие, которое расскажет о школе, ее достижениях. При этом сделать это нужно было творчески, с использованием художественных и музыкальных номеров. Второе задание состояло из двух частей: ответить на 10 вопросов, связанных с культурой и искусством, и представить театральную постановку по мотивам произведений, включенных в школьную программу.
По итогам конкурса первое место заняла команда  школы № 57 Тайлякского района.
- Мы подготовили сценку из трилогии «Горизонт» писателя и драматурга Сайида Ахмада, - говорит руководитель команды, учитель родного языка и литературы Зарина Парманова. – Мы долго думали, что именно выбрать и пришли к выводу показать жизненный пример одного из героев трилогии Турсунбая, который олицетворяет избалованную молодежь всех времен и эпох. Казалось бы, родители дали все своему единственному ребенку, души в нем не чаяли. Правда, несмотря на строгость отца, ему удавалось получать покровительство и защиту матери Джаннат, позволявшей избежать справедливые наказания за провинности. В результате легкомысленность и безответственность сделали его трусом, предателем, дезертиром, а в итоге изменником Родины. Ученики блестяще показали сцену смерти главного героя Турсунбая, которая потрясла зрителей и жюри. Впереди у нас республиканский этап, хочется верить, что наша команда вновь одержит победу.
Присоединяемся к этим надеждам и желаем ребятам вместе со своим увлеченным учителем победить в конкурсе.