Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Ставка на продовольственную безопасность

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики нашей страны и играет жизненно важную роль для народа Узбекистана. Эта сфера обеспечивает занятость населения, его благосостояние, продовольственную безопасность, самообеспеченность республики сельскохозяйственной продукцией и экспортный потенциал страны.

Более того, Узбекистан обладает благоприятными природно-климатическими условиями, которые позволяют выращивать различные сельскохозяйственные культуры, экологически чистые фрукты и овощи, пользующиеся высоким спросом и большой популярностью не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

На состоявшемся 15 апреля под председательством Президента Узбекистана видеоселекторном совещании, рассмотрены вопросы по обеспечению стабильности цен на рынках за счет увеличения производства продуктов питания и создания дополнительных условий для предпринимательства.

Стоит отметить, что в условиях сложившейся ситуации в мире, цены на продовольственные продукты стремительно растут. Чтобы обеспечить достаток и изобилие на рынках, планируется заготовить в этом году 7,7 миллионов тонн пшеницы, 23 миллиона тонн фруктов и овощей, обеспечить бесперебойные поставки продукции на внутренний рынок.

Для этого, как было отмечено на совещании, необходимо эффективно использовать 300 тысяч гектаров земель, пополнивших земельный фонд, часть которых была высвобождена после сокращения хлопковых и зерновых полей. Эти земли переданы 254 тысячам человек на основе открытого конкурса. Таким образом в каждом районе появилось 500 гектаров посевных земель, целесообразное использование которых позволит не только обеспечить продовольствием, но и создаст рабочие места, послужит развитию предпринимательства.

Для эффективного использования этих земель, Глава государства поручил Министерству сельского хозяйства и хокимам регионов обеспечить поставку высокоурожайных семян и саженцев. Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства дополнительно будет выделено 300 миллиардов сумов из Фонда сельского хозяйства.

Также определено, что использование более 100 тысяч гектаров земли вокруг водохранилищ является одним резервом для выращивания продовольственных культур и для этого определены меры по строительству ирригационных сетей в этих районах.

Чтобы принятые меры дали свои результаты, нужно обеспечить не только финансированием, но и водными ресурсами. Поэтому на совещании рассмотрены меры по предотвращению нехватки воды для орошения в приусадебных участках. В этой связи Министерству водного хозяйства поручено принять меры по обеспечению населения поливной водой. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено 50 миллиардов сумов, а местных бюджетов - еще 50 миллиардов сумов. Также принято решение о принятии специальной программы по смягчению последствий нехватки воды.

Особое внимание в последние годы уделяется и развитию предпринимательства, решению проблем в сфере. Так, на совещании рассмотрены вопросы улучшения инфраструктуры и меры по дальнейшей поддержке предпринимательства. В частности, поручено выделить дополнительные средства в Государственный фонд поддержки предпринимательства и повысить эффективность финансовой помощи. Также Национальным банком ВЭД будут предоставляться кредиты на сумму до пяти миллиардов сумов, а ставка по кредиту не превысит 18 процентов с учетом компенсации из Фонда предпринимательства.

Вместе с тем, на финансирование проектов малого и среднего бизнеса в регионах будет выделено 300 миллионов долларов. Эти средства разместят в национальной валюте по ставке 10 процентов сроком на 7 лет в банки, предлагающие наилучшие условия для предпринимателей. При этом ставка по кредиту, предоставляемому предпринимателю, не будет превышать 14 процентов.

В целом, данные инициативы Главы нашего государства направлены на качественные изменения в сфере сельского хозяйства, эффективное использование сельскохозяйственных земель, повышение урожайности и, следовательно, обеспечение стабильности цен на продовольственную продукцию, что в итоге положительно отразится на уровне жизни населения республики.

Зухра ШАДИЕВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.