Справедливый подход к социальному вопросу

В последние годы в нашей стране реализуются масштабные реформы, направленные на создание достойных жилищных условий для населения, прежде всего в сельской местности, и обеспечение надежной защиты его имущественных прав.
Это свидетельствует о том, что в Новом Узбекистане высшими ценностями считаются достоинство и ценность человека, его права и свободы, законные интересы.
В соответствии с Законом «О признании прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и сооружения» от 5 августа 2024 года начат процесс предоставления права собственности. По результатам предварительного изучения, проведенного Самаркандскими областными кадастровыми органами, не признаны права более 400 тысяч граждан области на самовольно занятые земельные участки и построенные на них здания и сооружения. Специалисты провели техническую инвентаризацию объектов недвижимости в 58 махаллях региона и создали электронные карты. Для формирования электронного архива в информационной системе UZCAD перенесено 13 089 объектов, из них активировано 9 851, а в информационную систему “E’tirof” внесена информация о 7 432 объектах. Самаркандское областное управление юстиции выдало положительные заключения по 30 объектам недвижимости, и они были одобрены областным Кенгашем народных депутатов.
Проводится проверка 1225 объектов недвижимости в трех махаллях Пайарыкского района. В информационную систему UZCAD включено 1055 объектов района, активирован 651, а в “E’tirof” - данные по более чем 500 объектам. Документы на право собственности, признанные в отношении шести из этих объектов, переданы владельцам должностными лицами юстиции и кадастра.
Процесс регистрации начался в махалле “Бахор”. Сотрудники Пайарыкского районного отделения Государственной кадастровой палаты проводят работу в жилых домах, нежилых помещениях и на открытых земельных участках.
Гражданам и предпринимателям не нужно обращаться в кадастровые органы или другие государственные органы. Осмотр самовольно захваченных земельных участков и построенных на них строений и внесение их в информационную систему осуществляют рабочие группы, состоящие из представителей территориальных подразделений уполномоченных организаций, в соответствии с планом и графиком, а при необходимости – путем подомового осмотра. Жители спокойно получают соответствующий документ о праве собственности.
Только в Самаркандской области до конца года планируется изучить 333 махалли.
Салохиддин САТТАРОВ,
начальник управления юстиции
Самаркандской области.
УзА.