Солнечные панели помогают в орошении

Сегодня, когда во всем мире запасы водных, топливно-энергетических ресурсов сокращаются, а спрос на них растет, особую актуальность приобретает создание альтернатив невозобновляемым ресурсам, их широкое и эффективное использование.
Установка солнечных панелей высокой мощности в большинстве отраслей экономики, социальных объектов и многоквартирных домов, действующих в нашем регионе, является практическим результатом усилий в этой области.
В последние годы в нашей области ведется широкомасштабная работа по внедрению во все отрасли народного хозяйства системы зеленой экономики, повышению энергоэффективности и расширению использования возобновляемых источников энергии. В прошлом году, например, на крышах социальных объектов, государственных учреждений, многоквартирных домов и домов населения установлены солнечные панели мощностью 84,6 МВт.
Благодаря преимуществам таких технологий за год сэкономлено несколько миллионов сумов электроэнергии. В текущем году планируется внедрить альтернативные источники энергии на 10 545 объектах общей мощностью 97,71 МВт.
Отметим, что альтернативные источники энергии начали широко применяться и в системе сельского хозяйства. Использование солнечных панелей вместо электроэнергии для орошения сельскохозяйственных культур на землях с дефицитом воды, выгодно во всех отношениях.
Областным советом фермерских хозяйств в текущем году планируется обеспечение альтернативными источниками энергии 131 субъекта, за прошедший период на землях более 40 фермерских хозяйств установлены солнечные панели.
В частности, планируется использовать этот бесперебойный источник энергии в 10 фермерских хозяйствах Акдарьинского района, где также наблюдается проблема с водой. В настоящее время запущено четыре из них. В результате этого посевы полностью обеспечиваются живительной влагой. Например, установка современных солнечных панелей на землях фермерского хозяйства «Окдарё бутанош тараккиёти», которые ранее орошались с использованием электроэнергии, позволила выращивать богатые урожаи зерна. Нормально развивается и хлопчатник. Причина успеха – нет перебоев с электроэнергией.
- На 45 гектарах посадили семена хлопчатника сорта «Султон» , – говорит председатель хозяйства Шухрат Аноров. – Мы выращиваем в основном семенной хлопок. Посевной сезон закончился в апреле. Сейчас растения развиваются хорошо. На каждом стебле более 10 коробочек. Второй раз подкармливаем и поливаем. А зерно уже начали собирать. Получаем по 70 центнеров с гектара. Насос для орошения у нас был, теперь установили солнечные панели. Общая мощность составляет 30 кВт хотя требовалась 22 кВт, таким образом, восемь кВт излишек продаем государству.
Солнечные панели мощностью 50 кВт установлены и на землях фермерского хозяйства «Фатхулла бутанош» на территории махаллинского схода граждан «Окдарё». Раньше перебои с электроснабжением вызывали ряд проблем при орошении зерновых и хлопчатника.
- Как и в других местах, в нашем районе начался процесс использования альтернативных источников энергии с целью его экономии, - говорит специалист районного совета фермеров Фуркат Аликулов. – Наш завтрашний день напрямую связан с альтернативной энергией. Солнечные панели устанавливают не только фермеры, но и домохозяйства. У панелей много преимуществ. Если фермерское хозяйство будет производить воду за счет электроэнергии, то это будет стоить около 900 тыс. сумов в сутки, а за счет солнечных панелей этот показатель составляет около 350 тысяч. То есть, экономится около 500 тысяч сумов, которые фермер может использовать для погашения кредита. Четырехлетние кредиты на солнечные панели предоставляются с годовой льготой. Конечно, технологии дорогие, но они полностью окупаются. Поэтому для разъяснения этого мы проводим семинары в нашем районе.
Алишер УМИДОВ.