Сокращение бедности в повестке стратегических ориентиров
Вопросы сокращения бедности постоянно находятся в центре внимания глобальной повестки с точки зрения развития и укрепления экономического сотрудничества, неизменно ведущее к выработке совместных решений и стратегий повышения качества и уровня жизни населения. В этом направлении одна из задач Организации тюркских государств заключается в создании благоприятных условий для торговли и инвестиций, свободного передвижения товаров, капиталов, услуг, технологий и упрощения финансово-банковских операций.
Узбекистан последовательно развивает сотрудничество со странами Совета тюркоязычных государств, прежде всего с соседними странами. И в этом направлении очень важно укрепление экономического сотрудничества, развитие торговли, предпринимательства, привлечение инвестиций. На прошедших саммитах Организации тюркских государств в 2019-2021 годах Узбекистан выдвинул ряд инициатив в этом направлении, в частности, учреждение Форума молодых предпринимателей и проведение заседания в Узбекистане. 19-21 сентября 2021 г. в Ташкенте проведены Первый Форум молодых предпринимателей тюркоязычных стран с участием более 250 молодых представителей бизнес-кругов государств-членов, а также 5-ое заседание министров по делам молодежи и спорта государств-членов ОТГ.
В дальнейшей перспективе Организация тюркских государств для Узбекистана – площадка эффективного и плодотворного сотрудничества и большим потенциалом, который еще предстоит реализовать и, в особенности, в деле улучшения благосостояния населения государств-членов данной организации.
ОТГ, в первую очередь, создана на основе общности исторических, культурных, этнических связей государств-членов, но наблюдается и интенсивное ускорение в укреплении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере. Экспертами отмечается, что в рамках данной организации на новый уровень выходят торгово-экономические отношения, инвестиционное сотрудничество, промышленная кооперация. Необходимо отметить, что эти направления являются приоритетными направления сотрудничества Узбекистана со странами ОТГ.
Успешное развитие совместных проектов государство-членов ОТГ, повышающих эффективность торгово-экономического сотрудничества, значительно улучшают и сотрудничество в повышении уровня жизни населения этих стран. К этим проектам можно отнести действующий в Азербайджане Алятский международный торговый порт, в Казахстане – «Достлуг», порт Курык в Актау, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, автомобильный коридор Андиджан-Ош-Кашгар.
Президент Узбекистана Ш. Мирзиёев в своих выступлениях на саммитах ОТГ постоянно подчеркивает необходимость усиления взаимодействия между предпринимательскими структурами.
С этой целью функционирующая Тюркская торгово-промышленная палата, являющаяся вспомогательным органом ОТГ, способствует укреплению сотрудничества между предпринимательскими кругами тюркских государств, в первую очередь, путем взаимодействия ТПП стран-членов. В ее состав входят Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Национальная палата предпринимателей Казахстана, Торгово-промышленная палата Кыргызстана, Союз палат и товарных бирж Турции и Торгово-промышленная палата Узбекистана, Торгово-промышленная палата Венгрии. Помимо взаимодействия предпринимательских кругов, палата содействует укреплению и развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, привлечению инвестиций.
В Узбекистане развитие предпринимательства является одним из стратегических ориентиров в деле повышения социально-экономического потенциала населения, в том числе, среди мер по сокращению бедности.
Сотрудничество в рамках ОТГ в этом направлении – важная повестка, так как именно совместные проекты, решения, открытость к взаимодействию могут привнести новый виток в решение вопроса повышения качества жизни населения стран-участниц данной организации.