Сколько инвестиций ожидается в нашей области?

3,6 млрд. долларов - таков объем иностранных инвестиций и кредитов, которые будут привлечены до конца года в нашу область. Эти данные озвучили на пресс-конференции, инициированной управлением инвестиций промышленности и торговли области.
Заместитель начальника управления инвестиций промышленности и торговли области Шероз Сабиров рассказал о том, как область планирует привлечь иностранные инвестиции и о проблемах, волнующих крупных предпринимателей.
По итогам первого квартала было освоено $547,2 млн. иностранных инвестиций и кредитов вместо запланированных $509,3, что на 107,4% выше прогноза. Это обеспечило темп роста в 123% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При анализе по странам наибольший вклад вносят Китай $217,9 млн., Россия $40,2 млн., Турция $29,3 млн., ОАЭ $14,8 млн.
На площадке завода «Азия металл проф» в Самарканде, где трудятся 520 рабочих, планируется реализация еще пяти инвестиционных проектов на $621 млн. В этом году предприятие запустило новый проект по организации сталеплавильного и сталелитейного производства стоимостью $82,2 млн. Ожидается, что к 2026 году введут в строй мощности по производству 1,7 млн. тонн металлических изделий и 10 млн. кв. м стекла. Это позволит нанять еще на работу 930 человек.
Еще одна иностранная компания ООО Si tong stone, расположенная в Кошрабадском районе, реализует проект по добыче и переработке гранита стоимостью в $6 млн.
По словам Ш. Сабирова согласно инвестиционной программе социально-экономического развития региона, в 2025 году будет реализован 841 проект на 1 816,2 млн. долларов, создано более 23 тыс. рабочих мест.
В первом квартале в рамках региональной инвестиционной программы вместо запланированных 65 проектов было запущено 114 проектов на $66,2 млн., создано 1 500 рабочих мест.
Еще один проект по созданию современного частного института и торгового комплекса на базе ООО «Маржона Диёр Текстиль» был реализован в Самаркандском районе. Объем привлеченных инвестиций составил $10,5 млн. Его реализация позволила открыть 200 новых рабочих мест.
В первом квартале текущего года представители более 70 иностранных компаний из 15 стран посетили Самаркандскую область и провели переговоры по реализации инвестиционных проектов на $1,5 млрд. Представители бизнес-сферы и хокимията области посетили Китай, Малайзию, Индонезию, Кувейт и Францию. Ими были достигнуты предварительные договоренности о реализации 75 инвестиционных проектов на $1,2 млрд.
Среди актуальных задач управления и увеличение экспорта готовой продукции. В 2025 году объем составит 850 млн. долларов, в том числе промышленной продукции на $617,7 млн. и сельскохозяйственной продукции на $232,3 млн.
Прогноз экспорта на первый квартал текущего года был установлен в размере $142,3 млн., однако фактически экспортировано продукции на $229,3 млн. Из них экспорт промышленной продукции составил 174,2 млн. долларов, а экспорт сельскохозяйственной продукции - $55,1 млн.
В этом году 374 предприятия экспортировали 579 наименований продукции. В основном, это – овощи и фрукты - $55,3 млн., продукты питания - $41,3 млн., текстильные изделия - $29,3 млн., металлы и изделия из них - $27,9 млн.
Вместо традиционных рынков увеличиваются объемы экспорта в такие высокодоходные европейские страны, как Франция, Германия, Италия и Великобритания, с широким использованием возможности Всеобщей системы преференций плюс (ВСП+). В частности, в страны ЕС в этом году было экспортировано продукции на сумму $7,7 млн.
В этом году география стран пополнилась Кипром и Чили, куда впервые были отправлены кишмиш и репчатый лук.
В текущем году к экспортной деятельности привлечено 30 потенциальных предприятий. На экспорт поставлено шесть новых видов товаров, в том числе переработанные виноградные отходы, кожаные сумки и стекловолокно, объем экспорта составил $1,4 млн.
В качестве примера можно отметить ООО «Зарафшон Текстиль», которое впервые экспортировало трикотажные изделия на $1,1 млн. в Германию.
На пресс-конференции журналисты отметили, что в малых промышленных зонах предприниматели жалуются на частые отключения электроэнергии и сбои в энергоснабжении в районах. Данный факт не может не влиять на производительность и поломку оборудования.
Отвечая на этот вопрос, Шероз Сабиров рассказал о реализации крупного проекта в Нурабадском районе по строительству солнечной фотоэлектростанции (ФЭС) совместно с французской компанией Total Energies мощностью 3 165 МВт. В Булунгуре и Нурабаде также будут простроены ветровые электростанции мощностью по 500 МВт. Строительство осуществляют китайские партнеры - Wuling power corporation и Universal energy.
Замира БАЛТАЕВА.
Фото автора.