Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Школа фермеров» приглашает на учебу

В столице нашей республики стартовал проект «Школа фермеров», инициированный АКБ «Агробанк». В презентации, прошедшей в онлайн формате, приняли участие слушатели новой школы во всех регионах страны.

Координатором работы школы для Навоийской, Бухарской и нашей области выступил Самаркандский филиал Ташкентского государственного аграрного университета (СФ ТГАУ), где были собраны сотрудники хокимията области, «Агробанка», профессора и преподаватели вуза, 30 первых «студентов» новой школы.

Время не стоит на месте, все меняется, сельское хозяйство не может уже развиваться вчерашними методами, - говорит директор Самаркандского филиала Ташкентского государственного аграрного университета Шавкат Хасанов. – Поэтому, если мы не хотим отстать от жизни, то должны перестраиваться, активно внедрять в отрасль знания, науку, новейшие технологии. В нашей школе в течение двух месяцев молодые люди будут изучать научные основы ведения сельского хозяйства – птицеводства, тепличного хозяйства, животноводства, садоводства. Часть занятий будут практическими и пройдут на базе ведущих фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, кластеров. Занятия будут вести преподаватели, имеющие ученую степень, прошедшие стажировку за рубежом. Через два месяца пройдет новый набор слушателей.

Выпускникам школы выдадут соответствующие сертификаты, а наиболее продвинутые получат и гарантии банковских кредитов. Отметим, что соответствующие вузы Ташкента, Андижана, Самарканда, Термеза и Нукуса охватят желающих учиться фермерству во всех регионах Узбекистана.    

- Я живу в Акдарьинском районе, - говорит слушатель школы Шерзод Дускулов. – Имею высшее образование, в минувшем году окончил математический факультет Самаркандского государственного университета. С детства трудился на нашем приусадебном участке. На старших курсах вуза стал мечтать о создании тепличного хозяйства, но одно дело мечты, другое их реализация. Я чувствовал, что мне не хватает знаний. Когда услышал о проекте «Школа фермеров», очень обрадовался. Это было то, что мне нужно. Прошел все этапы тестирования, собеседования и был принят в школу. Надеюсь, что здесь нам дадут знания, как грамотно работать в аграрном секторе.

Кроме пяти выбранных направлений – птицеводства, садоводства и т.д., программа занятий включает в себя и 16 часов по основам бизнес стратегий, маркетинга, логистики, - говорит декан факультета агробизнеса и логистики СФ ТГАУ, преподаватель «Школы фермеров» Содикжон Мамасолиев. - Как известно, в основе любого производства лежат три вопроса: что выпускать, как выпускать и для кого выпускать. Вот на эти вопросы и получат ответы слушатели в рамках нашего блока знаний.

Итак, проект стартовал. Со вчерашнего дня в нашей республике 150 юношей и девушек в возрасте от 18 до 35 лет приступили к учебе. Через два месяца они, окрыленные необходимыми современными знаниями, пополнят ряды фермеров. А на смену им придут новые слушатели, именно эти  юноши и девушки будут определять завтрашний день сельского хозяйства в нашей стране.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.

Фото Хуршиды Эрназаровой.