Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Сессия областного кенгаша

Вел сессию председатель областного Кенгаша, исполняющий обязанности хокима области Э. Турдимов.

Сначала депутаты заслушали информацию прокурора области Ф. Зуфарова о работе, проделанной за девять месяцев текущего года, по укреплению законности, защите прав и интересов граждан, профилактике преступности и правонарушений.

Как было отмечено, за рассматриваемый период проведено 1090 проверок, применено 5177 документов прокурорского надзора. По решениям и представлениям прокуроров 5290 человек привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности. По 96 фактам серьезных правонарушений возбуждены уголовные дела. Восстановлены нарушенные права 1612 граждан. Обеспечено добровольное возмещение материального ущерба на более чем один млрд. сумов, кроме того, в суды внесено 606 исков по возмещению около 7 млрд. сумов материального ущерба.

В целях ведения контроля за выполнением решений органов госвласти сформировано 410 томов, актуальные вопросы внесены в план работы, ведется мониторинг.

В текущем году в области совершено 3310 преступлений, из них 68 - несовершеннолетними.

Затем депутаты обсудили отчет первого заместителя хокима области по вопросам экономики и предпринимательства Ш. Худойбердиева о выполнении программы занятости и создания новых рабочих мест.

За отчетный период по всем направлениям было создано 67,9 тыс. рабочих мест. При этом были упущены дополнительные возможности. Например, в рамках инвестиционных проектов и "Дорожных карт" по развитию ранее приватизированных предприятий в Булунгурском районе создано 31 новое место вместо прогнозных 123. Хотя намечалось открыть 23 рабочих места в Акдарьинском, 15 - в Нурабадском районах, 15 - в городе Каттакургане, на деле все эти планы остались на бумаге.

На сессии депутаты также заслушали информацию заместителя хокима области по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работы Р. Кобилова по выполнению государственной программы Yoshlar kelajagimiz ("Молодёжь - наше будущее").

Так,  в махаллях области созданы 1086 межведомственных рабочих групп, в их состав вошли 7712 специалистов. В ходе изучения ситуации на местах выяснено, что 5788 молодых людей нетрудоспособны, 103 505 работают неофициально, 1222 живут без прописки, 18089 нуждаются в жилье,                    78 тыс. 637 выехали на заработки за рубеж, 2702 не имеют средств для создания семьи, 19 тыс. 848 хотят служить в армии, 73 тыс. 945 желают наладить предпринимательскую деятельность.

Затем депутаты обсудили отчет исполняющего обязанности заместителя хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства А. Нуркулова о работе по защите прав и законных интересов руководителей фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков, эффективному использованию сельскохозяйственных угодий.

Большой интерес вызвал у депутатов отчет заместителя хокима области по вопросам инвестиций, инноваций, содействию приватизированным предприятиям, развития свободных экономических и малых промышленных зон О. Бобоева о работе, провидимой в области по реализации инвестиционных проектов.

Следующим вопросом повестки дня сессии было обсуждение отчета начальника областного управления финансов Б. Мирзаева. Как было отмечено, за девять месяцев текущего года прогноз доходной части местного бюджета области выполнен на 116,7 процента. При этом по некоторым видам доходов прогноз не достигнут. В частности, в местный бюджет области должны были поступить 86 786,5 млн. сумов от налогообложения точек торговли и общественного питания, на деле недополучено 1,17 млрд. сумов. Также за использование водных ресурсов должно было поступить 1 451,4 млн. сумов, на деле поступило 1009,2 млн. сумов (69,5%).

Затем депутаты обсудили постановление областного Кенгаша "О мерах по внедрению новой системы профилактики и борьбы против преступности".

На сессии также был рассмотрен организационный вопрос. Джуманиязов Давронбек Хусаинбоевич утвержден начальником областного управления здравоохранения.

По всем обсужденным на сессии вопросам приняты соответствующие решения областного Кенгаша.