Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

С заботой о здоровье ветеранов

По инициативе областной ассоциации учителей «Мураббий» совместно с управлением здравоохранения в семейных поликлиниках Самарканда ветераны из числа педагогов учителей и педагогов прошли медицинский осмотр.

- В канун замечательного праздника мы хотели сделать приятное учителям, и организовали выездные медосмотры для тех, кто не может прийти в территориальную поликлинику самостоятельно, - говорит заместитель областного управления здравоохранения С. Зайниев. – Наши специалисты посетили тяжело больных пенсионеров, которые долгие годы проработали в системе образования и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

В первый день в семейной поликлинике № 4 г. Самарканда медосмотр прошли более 30 ветеранов, к некоторым патронажная группа выезжала на дом. Визиту врачей и патронажной медсестры обрадовалась жительница махалли «Рахматобод», которой в этот день нездоровилось. Более 40 лет Мукаррам Мухсинова преподавала немецкий язык в школе № 53.

- С 1994 года я нахожусь на пенсии, а в последние годы из-за болей в суставах перестала куда-либо выходить, - говорит женщина. – Добраться до поликлиники не могу, хорошо, что время от времени меня навещают врачи, которые назначают лечение для поддержания моего здоровья.

В этот день врачи посетили и 76-летнюю Флюру Гайфулину, проработавшую учителем начальных классов в Ургутском районе, а в последние годы преподававшую русский язык и литературу в Самаркандском педагогическом институте.

- Я живу одна, но в канун праздника мой дом переполняется учениками, которые помнят меня, - говорит Ф. Гайфулина. – Мы часто вспоминаем былые годы, оплошности учеников и подшучиваем. Я искренне радуюсь тому, что меня до сих пор ценят, любят и вспоминают. Конечно, не ожидала прихода медиков, но очень рада, что в канун праздника они сделали приятное и позаботились о здоровье  ветеранов.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.