Родина начинается с махалли
Сегодня трудно представить все аспекты нашей жизни без махалли. Потому что каждый вид деятельности напрямую и тесно связан со сходом граждан. Какую бы задачу мы ни решали, прежде всего, мы идем в махаллю, просим совета у ее старейшин.
Сегодня ощутимо изменилась система работы в сходах граждан. Теперь руководители госорганов всех уровней отправляются в районы и изучают проблемы на местах. Состояние дел в махалле стало основным критерием оценки деятельности министерств, ведомств и хокимиятов. Кроме того, были расширены финансовые возможности махаллей. Созданы эффективные механизмы внесения обязательных вопросов для рассмотрения председателем махалли на заседании местных кенгашей. Введен институт выражения гражданами недоверия председателю махалли.
Мы поставили перед собой цель реализовать первоочередные задачи по решению проблем каждого схода граждан нашего региона, укрепления материально-технической базы, удовлетворению потребностей населения. Ведь всем известно, что Родина начинается с махалли.
В настоящее время проводится масштабная работа по содействию социально-экономического развития сходов граждан, сокращению бедности, обеспечению занятости, в том числе с гражданами, вернувшимися из трудовой миграции. В целях внедрения критериев «Благоустроенный дом, улица, махалля» по субботам на местах организуются хашары с участием населения.
На сегодняшний день в рамках общенационального проекта «Зеленая зона» на территориях сходов граждан региона высажено 1 миллион 842 тысячи саженцев плодовых и декоративных деревьев. В частности, 184 126 саженцев посадили во дворах 25 632 малоимущих семей, по 10 саженцев - в 1 807 домохозяйствах одиноких пожилых людей. Также начались работы по посадке цветов и винограда на улицах.
В текущем году по программе «От бедности к процветанию» на улучшение инфраструктуры 101 сходу граждан с тяжелыми условиями планируется направить 323,2 млрд. сумов. Данное финансирование позволит улучшить систему орошения приусадебных участков в 87 махаллях. В настоящее время на объектах уже начались работы по устройству земляных и бетонных покрытий, ведется бурение 55 скважин.
На улучшение электроснабжения населения будет направлено 87,2 млрд. сумов. На эти средства установят 222 трансформатора, проложат 494 км электрических линий. На строительство и ремонт внутрихозяйственных дорог выделено 49,9 млрд. сумов. Утверждены прогнозные планы по асфальтированию 71,7 км внутренних дорог и покрытию гравием 7,5 км грунтовых дорог, устройству пешеходных дорожек 31,9 км.
Кроме того, в данных сходах граждан трудоустроено 2 669 безработных, оказаны социальные услуги 1 043 членам малообеспеченных семей, а 314 их детей устроены в дошкольные образовательные организации.
Также совместно с коммерческими банками по «Сайхунабадскому опыту» было реализовано 9 144 микропроекта на 121,3 млрд. сумов, трудоустроено около 18 000 человек. Согласно «Уйчинскому опыту» было создано 429 постоянных рабочих мест.
По плану проводятся выездные приемы с участием руководителей 25 министерств и ведомств, прикрепленных к 101 сходу граждан с тяжелыми условиями. Организованы углубленные медицинские осмотры населения в 397 селах.
Во всех сходах граждан разработана «Дорожная карта» для создания безопасной среды, а в сотрудничестве с Министерством внутренних дел в 498 махаллях, внесенных в «красную категорию», установлены камеры распознавания лиц и транспортных средств, а также камеры видеонаблюдения.
Для социальной адаптации ранее судимых и находящихся под административным надзором лиц к ним были прикреплены 2 204 члена махаллинской «семерки», 1 579 квартальных старост и 1 936 старейшин.
Из 6 901 гражданина, вернувшегося из миграции, 6 545 были трудоустроены, 81 оказана материальная помощь, 356 - юридическая помощь.
Пунктом 24 Указа Главы нашего государства от 30 января текущего года за № ПФ-16 установлено, что Ассоциация махаллей Узбекистана совместно с Кабинетом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента проведет в преддверии национального праздника Навруз конкурсы «Благоустроенный дом, улица, махалля».
Отборочные процессы в нашем регионе прошли на высоком уровне: в махаллинском и районном (городском) этапах конкурса приняли участие 654 председателя махалли, 1 321 староста и 2 780 домохозяев. 18 марта состоялся областной этап конкурса, в ходе которого определены победители во всех трех номинациях. По его итогам первое место в номинации «Благоустроенный дом» занял Хаким Расулов - владелец домохозяйства в махалле «Дуоба» Нарпайского района, в номинации «Благоустроенная улица» - глава улицы А. Каххара в махалле «Ипакли» Ургутского района Асрор Турсунов, в номинации «Благоустроенная махалля» - председатель махалли «Шовона» Кошрабадского района Азиз Абдувахидов. Победителям предстоит участие в «республике»
В преддверии праздника Навруз и Дня махалли на наших сходах граждан ввели в эксплуатацию около 50 новых объектов, проведены праздничные мероприятия. Кроме того, в месяц Рамазан благотворительные ифтары были проведены для 946 малообеспеченных и нуждающихся семей и 280 семей, где проживают люди с ограниченными возможностями.
В настоящее время во всех махаллях нашего региона полным ходом идет подготовка к выборам председателей сходов граждан, которые состоятся в мае-июле этого года.