Просвещать будут по закону
Постановлением Кабинета Министров от 11.02.2025 г. № 76 утверждено Положение о порядке осуществления просветительской деятельности.
Просветительская деятельность – это формирование навыков и квалификаций, необходимых для личностного, интеллектуального и духовного развития человека, повышение его социальной и экономической активности, проявление интеллектуального и творческого потенциала, совершенствование индивидуального потенциала, возможностей, коммуникативных способностей.
Принятое Положение определяет:
• организационно-правовые формы просветительской деятельности и требования к организациям, осуществляющим ее;
• формы просветительской деятельности (доклад, презентация, семинар, мастер-класс, курс, лекция, марафон, круглый стол и иные формы, не запрещенные законодательством, непосредственно или онлайн, индивидуально или в группах, платно или бесплатно);
• правила обязательной разработки образовательной программы для несовершеннолетних лиц;
• права, обязанности участников просветительской деятельности и действия, запрещенные при осуществлении просветительской деятельности.
Документом определено, что:
• просветительская деятельность может осуществляться путем создания юрлица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
• оказание услуг по просветительству на платной основе осуществляется на основании письменного или электронного договора;
• обучение в группах численностью 100 и более человек осуществляется в соответствии с Правиламипроведения массовых мероприятий, утвержденными постановлением Кабинета Министров от 29.07.2014 г. № 205;
• лица, не достигшие 14-летнего возраста, могут участвовать на занятиях с письменного согласия их родителей (законных представителей).