Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Профсоюзы подготовят специалистов

О летнем отдыхе детей, подготовке социальных работников в специальной Академии и многом другом было рассказано в ходе пресс-тура, который был организован областным управлением Агентства печати и массовых коммуникаций при Президенте и областным отделением Творческого союза журналистов Республики Узбекистан в оздоровительное учреждение «Дустлик» («Дружба») Самаркандского района.

Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы председатель областного Кенгаша Федерации профсоюзов Республики Узбекистан Сухроб Рафиков, проректоры Академии труда и социальных отношений при Федерации профсоюзов Азим Мирзажонов, Абдухамид Атаматов, начальник оздоровительного учреждения «Дустлик» («Дружба») Даврон Маматкулов.

Было отмечено, что согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2021 года «Об образовании Академии труда и социальных отношений», данное негосударственное высшее образовательное учреждение является единственным в Центральной Азии по своему профилю. Оно направлено на подготовку квалифицированных кадров в сфере труда и социальных отношений в соответствии с международными требованиями и стандартами.

– Наш вуз занимается повышением научно-педагогического потенциала, совершенствованием педагогических технологий и методов обучения, - сказал А. Мирзажонов. – В Академии мы планируем направлять перспективных выпускников на обучение в бакалавриат, магистратуру и докторантуру в зарубежные высшие образовательные заведения и научно-исследовательские центры. Также будем заниматься подготовкой научно-педагогических кадров высшей квалификации и осуществлением научно-исследовательской деятельности по таким направлениям, как международные и национальные стандарты труда, трудовое право, права человека, трудовая медицина, социальная защита и охрана труда.

Начиная с 2022-2023 учебного года, на факультет управления сферы труда данной Академии принимаются студенты по таким специальностям, как безопасность жизнидеятельности, управления человеческими ресурсами, социальная работа, психология, менеджмент и юриспруденция.

Хорошую новость для родителей сообщил глава местных профсоюзов С. Рафиков, отметив, что в скором будущем в стране будет создано специальное Агентство, которое начнет контролировать деятельность детских оздоровительных учреждений.

- Дружба начинается с детства, поэтому наши профсоюзы уделяют особое внимание развитию детских оздоровительных центров, где отдыхают дети из разных регионов, - сказал С. Рафиков. - В текущем оздоровительном сезоне в нашей области действуют 74 оздоровительных центра, 18 из которых являются стационарными. Во все подобные учреждения к настоящему времени были приняты 15 483 детей, что составляет 70,4 процента от общего количества запланированных. В детском оздоровительном учреждении «Чорчинор», расположенном на территории Ургутского района, недавно отдыхали дети из Нукусского района Каракалпакстана, для которых были созданы все необходимые условия. 

В ходе мероприятия участники ознакомились с созданными условиями в детском оздоровительном учреждении «Дустлик» («Дружба») Самаркандского района, где, в основном, отдыхают дети железнодорожников из Бухарской, Навоийской и Самаркандской областей.

Ё. РУСТАМОВ.

Фото А. Баратова.