Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Приумножать достижения конституции

Особое место в Конституции отводится народовластию, т. е. фактической и юридической принадлежности: "От имени народа Узбекистана могут выступать только избранные им Олий Мажлис и Президент Республики".

Сам документ отличается краткостью содержания, без лишней регламентации, сковывающей реальную государственную жизнь, и минимумом отсылочных норм. Её можно уверенно назвать правовым документом единства государственно-правовых, духовно-культурных потребностей нашей страны в прогрессе и устойчивом конституционном саморазвитии.

В Конституции заложены основы экономических отношений, в первую очередь, собственности и свободной предпринимательской деятельности, правового статуса предприятий, порядка осуществления иностранных инвестиций, правового регулирования государственного воздействия на экономику.

За небольшой в историческом смысле период времени, благодаря Основному Закону государства, который вобрал в себя нормы международного права, общечеловеческие ценности и дух нашего народа, правовая база Республики Узбекистан значительно расширилась и углубилась, что сделало возможным проведение серьезных реформ, направленных на повышение благосостояния узбекского народа, развитие всех ветвей власти, при одновременном обеспечении доступа к ним для граждан нашей Родины. В период моей депутатской деятельности значительно усилилась роль парламента, что демонстрируется увеличением числа принятых по инициативе Олий Мажлиса законов.

Наш Президент, понимая суть и важность развития промышленности, производства внутри страны товаров с высокой добавленной стоимостью, с последующим их экспортом, дал старт большой инновационной программе, созданию оптимальных благоприятных возможностей для отечественного производителя. Мне представляется, что этому курсу мы будем следовать и дальше, чтобы поддержать проводимые во всех сферах жизни реформы, а также неукоснительно обеспечивать все категории прав и свобод человека и гражданина, прописанные в Конституции Республики Узбекистан.

Отмечу, что только за 10 месяцев текущего года Законодательной палатой Олий Мажлиса рассмотрены 123 проекта актуальных для нашей экономики законов. Работа еще продолжается.

Особое внимание в Конституции уделено нравственному здоровью общества, духовному развитию его членов, повышению правовой культуры.

Благодаря демократичному Основному Закону в нашем многонациональном государстве, где дружно проживает свыше 100 наций и народностей, каждому, вне зависимости от расовой принадлежности и вероисповедания, даны равные возможности к самореализации и стать полезным для Родины. И это стоит беречь, преумножать, добиваться процветания нашего Отечества, на какой бы должности и стезе не трудился каждый из нас.

Азамат ПАРДАЕВ,

депутат Законодательной

палаты Олий Мажлиса

Республики Узбекистан.