Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

При выявлении COVID-2019, будут бесплатно выделяться лекарства

Руководитель страны на недавно прошедшем видеоселекторном совещании подчеркнул, что хокимам на местах необходимо информировать население  об эпидемиологической ситуации, отвечать на поступающие через социальные сети вопросы, выражать  свое  мнение  по обсуждаемым вопросам. Исходя из этих требований, хоким области Э. Турдимов провёл брифинг.

- Сегодня мы являемся свидетелями того, как в социальных сетях ежедневно возникает множество вопросов, но некоторые ответственные организации и учреждения  не всегда дают полноценные ответы на эти вопросы, что приводит к недопониманиям, - сказал Э. Турдимов. - Руководители организаций и учреждений  выступают  в СМИ, но  это  не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. 

В начале брифинга хоким области остановился на обращении матери из города Самарканда, обеспокоенной состоянием здоровья своего сына, широко обсуждавшегося в социальных сетях.  

- В СМИ и через социальные сети мы уже ответили о результатах обращения матери и состоянии здоровья её сына А. Мусинова, - сказал Э. Турдимов. - Это обращение поступило ко мне на telegram мессенджер 13 июля. В тот же день бригада врачей обследовала больного, и он был госпитализирован в реанимационное отделение областной инфекционной больницы. Были проведены необходимые медицинские процедуры, в настоящее время состояние больного удовлетворительное. Вчера я лично разговаривая с  А. Мусиновым по телефону, выяснил, что когда у него появились боли в горле, высокая температура, они пытались самостоятельно лечиться, но улучшение не наступало. Пользуясь случаем, хочу призвать всех граждан обращаться немедленно к врачам при первых же признаках заболевания, а не заниматься самолечением.

19  июля была изучена деятельность службы скорой медицинской помощи, оживлена работа call-центра при Самаркандском государственном медицинском институте. Хоким области заверил, что не будет никаких проблем при обращении граждан в скорую помощь или в поликлиники, консультирование будет предоставлено в полной мере. Также для лечения больных за счёт средств местного бюджета приготовлен двухмесячный запас лекарственных средств из 65 наименований на общую сумму 3,2 миллиарда сумов. В ближайшие дни будут приняты меры по созданию резерва лекарственных средств ещё на один месяц.

- Хочу сказать, что у нас достаточно возможностей обеспечить лекарствами и медицинскими средствами больных, у которых выявлен коронавирус, - подчеркнул Э. Турдимов. - Независимо от того где будет проводиться лечение дома или в больнице – больной будет обеспечиваться лекарствами бесплатно. Если возникнут какие-либо проблемы по этому вопросу, граждане могут напрямую обратиться ко мне и по «телефону доверия», и через социальные сети.

В ходе брифинга Э. Турдимов также подробно ответил на вопросы, касающиеся состояния дел в области по проведению тестов на наличие коронавируса, о порядке проведения тестов частными клиниками, работы службы скорой помощи и поликлиник, дефицита лекарств и цен на них.