При Кенгаше создана молодёжная консультативная группа
20 марта состоялась девятая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Сессию вел председатель Кенгаша Ш. Негматов.
Начальник областного управления юстиции С. Сатторов проинформировал о состоянии нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, правового просвещения государственных органов и организаций в 2024 году.
Отмечалось, что в прошлом году в областное управление юстиции и районные отделы юстиции поступило 194 проекта нормативно-правовых решений органов государственной власти на местах, из которых 163 были подвергнуты правовой экспертизе и получили заключения. 31 проект постановления был возвращен из-за несоблюдения установленных требований. Если в 2023 году при принятии решений местными хокимиятами через электронную систему "E-qaror" допущено 726 нарушений закона, то в результате повышения квалификации ответственных работников органов юстиции в 2024 году это число сократилось почти в четыре раза и составило 169.
Центры юридических услуг обслужили более 2 000 организаций и учреждений области, провели правовую экспертизу 637 838 проектов документов, более 579 тысяч из них получили положительные заключения. Проекты, противоречащие законодательству, возвратили. В сфере правоприменения в 944 государственных органах и организациях проведено 915 контрольных мероприятий, выявлено более 136 тысяч правонарушений. По устранению этих случаев внесены 1 465 представлений, 108 предупреждений, 1 635 предложений по привлечению к административной ответственности и 9 предложений по привлечению к уголовной ответственности, в суды направлены 933 заявления.
На сессии одобрили презентацию по изъятию земельных участков для общественных нужд 220 жилых и нежилых объектов с целью строительства крупного центра паломничества путем реконструкции, благоустройства и улучшения инфраструктуры комплекса Имама Матуриди, расположенного на кладбище Чокардиза в Самарканде, и пять жилых и нежилых объектов в комплексе Махдуми Аъзам в поселке Дахбед Акдарьинского района.
Заместитель хокима области А. Шукуров сообщил, что с собственниками этих объектов будет проведено открытое обсуждение, и земельные участки приобретут с их согласия.
Также определены границы территории, на которой будет осуществляться строительство многоквартирных домов для 100 тысяч жителей на основе проекта реновации на месте почти трех тысяч морально устаревших жилых домов, расположенных за железной дорогой в городе Самарканде, входящих в состав города и Самаркандского района.
Депутаты на основании протокола заседания областной комиссии по вопросам присвоения наименований и переименования географических объектов и заключения экспертизы Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов приняли решение о переименовании населенного пункта Турон Акдарьинского района в историческое название этой территории Арпаарик.
После этого рассмотрели вопрос о создании молодежной консультативной группы при областном Кенгаше народных депутатов.
На основании выдвинутой Главой государства инициативы и соответствующего постановления Сената Олий Мажлиса, в целях реализации государственной молодежной политики, поддержки общественно-политической активности молодежи, обеспечения ее активного участия в разработке и обсуждении проектов постановлений по вопросам молодежи при Кенгаше создана молодежная консультативная группа в составе 30 юношей и девушек. Они закреплены за депутатами областного Кенгаша на основе традиции "устоз-шогирд".
На сессии также рассмотрели вопрос об установлении новых тарифов на услуги питьевого водоснабжения и канализации.
По всем обсужденным вопросам приняты решения Кенгаша.