Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Постановление хокима Самаркандской области

Об утверждении тарифов обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также за услуги, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по сбору и вывозу твердых бытовых отходов

На основании статьи 11 Закона РУз «Об отходах» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., № 4-5, ст. 72), постановления Кабинета Министров РУз от 28 октября 2010 г. № 239 «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги)» (Собрание законодательства РУз, 2010 г., № 42-43, ст. 364), постановления Кабинета Министров РУз от 6 февраля 2019 г. № 95 «Об утверждении нормативно-правовых актов в области обращения с отходами», в целях совершенствования услуг по вывозу бытовых отходов на территории городов и районов области, дальнейшего улучшения экологического и санитарного состояния территорий ПОСТАНОВЛЯЮ:

Принять к сведению, что постановлением Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов от 4 ноября 2021 года №VI-46-85-7-0-K/21 в Самаркандской области утверждены тарифы обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также за услуги, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Утвердить, согласно приложению, тарифы обязательных платежей за услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также за услуги, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на территории Самаркандской области.

Областному государственному унитарному предприятию «Тоза худуд», государственному унитарному предприятию «Мароканд обод» совместно с организациями, специализирующимися на санитарной очистке, а также хокимиятами городов и районов обеспечить:

- в месячный срок эффективную организацию работы по заключению договоров с юридическими и физическими лицами, являющимися абонентами услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, своевременному осуществлению платежей в тесном взаимодействии с органами самоуправления граждан;

- пересмотр и утверждение в установленном порядке графиков маршрутов по службе вывоза твердых и жидких бытовых отходов с территории населенных пунктов и вывоза отходов на основании этих графиков.

Областному Главному управлению финансов (Б. Мирзаев) совместно с управлением казначейства области (О. Хамдамов) обеспечить:

- планирование необходимых средств, на основании установленных нормативов расходов, на вывоз твердых и жидких бытовых отходов в сметах расходов организаций, финансируемых из бюджета;

- своевременное финансирование средств, согласно условиям соответствующих договоров, заключаемых между бюджетными организациями и областным государственным унитарным предприятием «Тоза худуд», государственным унитарным предприятием «Мароканд обод» и организациями, специализирующимися на санитарной очистке.

Областному телевидению (М. Ихтиёров), объединенной редакции газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» (Ф. Тошев), управлению экологии и охраны окружающей среды (А. Раимджанов), областному управлению здравоохранения (Д. Жуманиязов), совместно с хокимиятами городов и районов организовать разъяснительную работу, направленную на повышение правовой и санитарно-экологической грамотности граждан среди населения.

При этом в телепередачах, посвященных вопросам обращения с отходами, предусмотреть активное размещение социальной рекламы.

Постановление хокима области от 25 января 2019 года № 32-П «Об установлении тарифов на услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов» признать утратившим силу.

Информационной службе областного хокимията - пресс-секретарю (М. Мирзаев), ГУП «Центр развития информационно-коммуникационных технологий» (А. Анваров) обеспечить официальное опубликование данного постановления  в национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан, и размещения его на официальном сайте хокимията области.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя хокима области А. Шукурова.

Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Э. ТУРДИМОВ,

хоким области.

24 ноября 2021 г.                            165-7-0-П/21