Постановки на разный возраст и вкус
По уже сложившейся традиции в Самарканде в преддверии Всемирного дня театра проходит «Неделя театрального искусства», которая дарит возможность взрослым и детям совершенно бесплатно насладиться театральным искусством.
В большинстве театров региона «неделя» стартовала в день празднования Навруза, и каждый театр предложил зрителям свои лучшие постановки. Например, областной театр музыки и драмы открыл программу спектаклем «Киролнинг янги либоси» («Новое платье короля») по знаменитому произведению Ханса Кристиана Андерсена. В последующие дни театральная труппа представила зрителям такие постановки, как «Мирзо Улугбек», посвященная великому ученому и астроному, и «Баходир Яллангтуш» о прославленном национальном герое. Также состоялась театрализованный концерт и комедия «Шутки А. П. Чехова». В заключительные дни недели зрители смогут увидеть такие спектакли, как «Ужар кайнона» («Строптивая свекровь») и «Бир улиб курайчи» («Попробую-ка, я умереть»).
Коллектив русского театра драмы в рамках театральной недели сосредоточился исключительно на детских спектаклях, учитывая, что «Неделя театрального искусства» совпала с периодом школьных каникул. По словам директора театра, это решение было принято для того, чтобы насытить каникулярные дни театральным искусством. Уже были показаны постановки «Волк молодец» и «Мой друг солнце», которые вызвали бурю эмоций у юных зрителей. Театр также пообещал показать сказку «Петушок в галошах».
Что касается Каттакурганского городского драматического театра, то он, наоборот, сделал акцент на спектаклях для взрослой аудитории.
- В первый день театральной недели, 21 марта, мы представили свою новую постановку «Буюк Турон» («Великий Туран»). Зрители тепло приняли спектакль, а зал был переполнен, несмотря на праздничный день, - отмечает директор театра Суннат Казаков. - Постановка рассказывает лишь о первой части истории Турана, и работа над продолжением в настоящее время ведется совместно с артистами из тюркоязычных стран.
Областной кукольный театр начал «театральную неделю» с показа постановки «Матонатли юрак» («Выносливое сердце»). Сказка вызвала немало восторженных аплодисментов. Театр также представил такие детские сказки, как «Качал батыр» и «Супер заяц». Завершить неделю коллектив планирует постановкой «Сехрли хона» («Волшебная комната»). Важно отметить, что спектакли в кукольном театре идут как на узбекском, так и русском языках.
В завершение хочется отметить, что театральная неделя в Самарканде стала настоящим праздником для любителей искусства.
Дана ТАГАЕВА.