Поделились опытом статистики
Вопросы промышленной статистики обсуждены в Самарканде при участии международных организаций.
В Самарканде под эгидой Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) прошел второй семинар по региональному проекту «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа промышленного развития в некоторых странах Восточной Европы и Центральной Азии».
В семинаре приняли участие представители ЮНИДО, специалисты по статистике и эксперты из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Представители стран-участниц обсудили организацию статистики промышленности, методологические подходы формирования бизнес-демографии и цифровой экономики в обрабатывающей промышленности. Международные эксперты поделились информацией об оценке производительности, структурных изменениях и конкурентоспособности промышленности на глобальном уровне и по странам.
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) была основана в 1966 году, ее штаб-квартира находится в Вене (Австрия). Организация имеет 170 государств-членов и сеть из 29 региональных и международных офисов по всему миру. Основная ее цель - стимулирование и ускорение промышленного развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, а также развитие международного промышленного сотрудничества.
ЮНИДО поддерживает инициативы по обеспечению экологической устойчивости в промышленности и расширению доступа к чистой энергии. Продвигает она и устойчивые модели промышленного потребления и производства. С 2019 года работа, проводимая по статистике промышленности в государствах-членах организации, обсуждается на региональном уровне.
- В нынешнем семинаре, посвященном обсуждению вопросов промышленной статистики, приняли участие представители десяти стран со своими презентациями и проектами, используемыми в этой области, - говорит главный статистик ЮНИДО Фернандо Канту. - В течение года мы будем обсуждать достигнутые результаты и планы на будущее, а также выберем проекты, которые служат развитию промышленной статистики.
В первый день семинара участники ознакомились с презентацией начальника управления промышленной статистики Агентства по статистике Узбекистана Сардора Джураева на тему «Реформы и дальнейшие планы по повышению эффективности национальной статистической системы и промышленной статистики Узбекистана».
В ней, в частности, рассказывалось о повышении роли информационных систем в сетевой статистике, совершенствовании методики формирования показателей по демографии промышленных предприятий.
Семинар продлился три дня, между странами-участницами и ответственными экспертами международной организации прошли дискуссии по основным вопросам промышленной статистики. Также обсуждались первоочередные задачи, которые предстоит решить в рамках проекта по внедрению лучшего опыта стран-участниц.
Фуркат ТУРНИЯЗОВ.
Фото Фазлиддина Рузибоева.