Перед проблемой изменения климата
На этой неделе внимание всего мира вновь будет приковано к Самарканду. В древнем городе, являющемся воротами Востока, пройдут первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз» и Климатический форум.
В настоящее время город активно готовится к проведению данных конференций. Улицы города украшены флагами стран Центральной Азии и Евросоюза, а также символикой форума.
Ожидается, что в форуме примут участие президенты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также представители Европейского Союза, ООН, международных финансовых институтов и ведущих экологических организаций, делегации из более чем 80 стран.
Следует отметить, что Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию «Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания», инициированную Узбекистаном. В нем был отмечен ряд инициатив Президента Узбекистана, включая «зеленую» повестку дня для Центральной Азии и ее роль в содействии устойчивому развитию в регионе, а также поддержана инициатива проведения Международного климатического форума в Самарканде.
Форум «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических вызовов: объединение ради общего процветания» станет платформой высокого уровня для содействия диалогу по вопросам «зеленого» экономического развития и устойчивости к изменению климата. Климатический форум предлагает, пленарные заседания экспертов и политические диалоги по таким ключевым направлениям, как развитие возобновляемых источников энергии, комплексное управление водными ресурсами, сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие городов.
По итогам мероприятия запланирована презентация итогового документа Самаркандского форума – региональной концепции «зеленого» развития, которая закладывает основу для формирования единого регионального видения стран Центральной Азии в области изменения климата.
УзА.
Фото А.Исроилова.