Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Памяти Анны Герман

С небывалым воодушевлением в Молодежном центре г. Самарканда состоялся концерт памяти великой певицы Анны Герман. В тот день, благодаря усилиям Польского посольства в Узбекистане, польского культурного центра «Светлица Польска» и областного хокимията, жители города могли унестись в свои молодые годы – в годы, когда радовались жизни и любили под песни незабвенной Анны Герман.

Если для столицы проведение памятных концертов стало уже почти традицией, то для самаркандцев этот вечер с живым и красивым исполнением был поистине дорогим подарком.

«Анну Герман по праву считают своей в Узбекистане, России, Польше и в европейских странах, - отметила в своем выступлении ответственная по вопросам культуры посольства Польши в Узбекистане Агнешка Марчак. – Ее великий талант объединяет народы и культуры по сей день».

Музыкальную программу вела биограф певицы Ольгана Нафикова, которая с трепетом рассказывала об отдельных этапах жизни и творчества главной героини вечера: «Имея голландско-немецкие корни, Анна Герман родилась в городе Ургенче. Тот факт, что она родом из Средней Азии, певица никогда не скрывала. Анна всегда очень гордилась этим. У себя дома она подавала гостям чай в узбекских пиалах, пользовалась ляганами и казанами, любила готовить плов».

И подтверждением слов служили кадры документальной хроники, в которых мать Анны, живя уже в Варшаве, встречает на узбекском языке журналистов из Ташкента. Или где сама Анна разливает чай в пиалы.

В концертную программу вошло около 20 песен, хорошо известных старшему поколению и которые сегодня перепевают молодые певцы и певицы. Любимые «Катюша», «Гори, гори, моя звезда», «А он мне нравится», «Белая черемуха», «Когда цветут сады», «Эхо любви», «Надежда» и другие на высоком профессиональном уровне исполнили заслуженная артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова, финалистка многочисленных республиканских конкурсов Анна Архипова и лауреат фестиваля «Узбекистан – наш общий дом» Денис Сотников.

Зрителям были представлены уникальные фотографии с гастролей певицы, прошедших в мае 1979 года в Ташкенте и Самарканде. Ольгана Нафикова попросила зрителей, которым посчастливилось побывать на концерте Герман и Лещенко в Самарканде в тот год, обязательно связаться с ней и поделиться впечатлениями для истории. И, о радость, среди гостей нашелся счастливчик, которым оказался председатель культурного центра татар и башкир «Умырзая» Ахмед Субханкулов. Он вручил цветы Ферузе Халдаровой и признался, что испытал почти тот же восторг от ее голоса и концерта в целом, как и более 40 лет назад. Это вместе с долгими аплодисментами было наивысшим признанием мастерства исполнителей и самого вечера памяти Анна Герман.

Инициатором и соорганизатором прошедших мероприятий выступил польский культурный центр «Полонез».

Анастасия ПАВЛЕНКО.

Фото автора.