Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Отцы и дети

В минувшую субботу по инициативе областного управления народного образования во всех школах региона прошли собрания пап. Главная тема собраний - «Роль отца в воспитании несовершеннолетних».

То, что забота о воспитании детей в нашем обществе практически целиком возложена на плечи женщин, давно стало традицией. Вполне естественно, когда на родительские собрания в детский сад, школу, а затем вуз приходят мамы, бабушки, тети. Очень редко можно увидеть на таких мероприятиях отцов, более того, иногда это даже не приветствуется привычным контингентом.

«В прошлом году я ходил на собрание, там пришли одни мамы. Учительница начала собрание, и мне сказали, что я могу уйти, так как собравшимся неудобно передо мной обсуждать проблемы. Меня отпустили», - признался один из пользователей «Фэйсбука». А ведь роль отца в таком важном вопросе, как воспитание, не менее ответственная.

Для мальчика отец - пример мужского поведения, образец для подражания. Глядя на него, сын учится таким качествам, как решительность, справедливость, уважение и любовь к близким. Для девочек папа - первый мужчина, с которым она сталкивается в своей жизни. И от правильного отцовского поведения зависит её дальнейшая женская судьба. Но у нас, к сожалению, основная функция папы сводится к добыванию условного мамонта, то есть денег, и обеспечению семьи всеми необходимыми материальными благами. А еще отец воспринимается как карающая инстанция. Папы зачастую не в курсе, что задали их ребенку в школе, а на вопрос «сделал уроки?», довольствуется ответом дитяти «да» или «нам не задали». Поэтому бывает большой неожиданностью, когда вдруг мама, у которой уже нет сил и влияния, начинает жаловаться, что сын или дочь отбились от рук, что не одна она их родила. Нормальных доводов у уставшего после работы отца в этом случае не находится, зато под рукой всегда есть ремень, а насилие, как известно, всегда порождает насилие. Бывает, что не сейчас и не здесь, но такое воспитание не забывается, более того – берется за эталон.

Опубликовав пост о прошедших собраниях в группе «Новости Самарканда» социальной сети «Фэйсбук» и подняв тему роли отцов в воспитании, получила немало интересных откликов. По активности пользователей было видно, что вопрос актуальный, наболевший. Особенно на фоне роста правонарушений среди несовершеннолетних, дерзкого поведения учеников в школах и бурного развития Интернет-технологий. Да, последний пункт весьма неоднозначно влияет на детей и подростков, у которых, в силу занятости родителей, озабоченных прокормом семьи и обеспечением комфорта в доме, главный друг – мобильный телефон с Интернетом. Поэтому именно влияние Всемирной паутины и социальных сетей на поведение учащихся красной нитью проходила на всех собраниях.

Ринат Вахидов: «Обсуждали поведение учеников в школе, влияние интернета и гаджетов. Многие родители не участвуют в жизни школы и своего ребёнка. Некоторые родители не открывали дневник своего ребёнка с начала учебного года».

Юлия Хайруллаева: «Наш папа ходил. Хорошая задумка, на самом деле: привлечь отцов к воспитанию детей. Понятное дело, жизнь тяжёлая, и большую часть своего времени отцы уделяют работе, ну, а потом своему досугу. На собрании обговаривались такие темы, как посещаемость, успеваемость, использование мобильных телефонов и половое воспитание мальчиков. Дети растут очень быстро, вешают лапшу нам, мамам, очень хорошо. Те, кто смог выбрать время для своих детей, большие молодцы!»

Elena Baronina: «Правильно! Не только мамам и бабушкам по собраниям ходить. Ещё надо всех пап во все школьные телеграм-группы включить: с учителями, без учителей для родителей, для сдачи домашних заданий и т.д. Чтоб ни у одних мам крыша ехала от всего этого потока информации».

Талат Кенджаев: «Папам рекомендовали больше уделять внимание своим детям, интересоваться кругом общения, следить за тем, чтобы наши детки не лазили по всяким сайтам, ну, вы поняли, о чём я. Всё правильно и всё верно. Никаких сборов денег и всякой пустой болтовни. Нужно иногда проводить такие собрания».

Dilora Majidova: «Да, в 55-школе состоялось собрание отцов, пошёл наш папа. Там шла речь о курении и наркомании среди подростков, неуважительном поведении учеников к учителям, о том, что в школу нельзя приносить сенсорный телефон. Было решено установить видеокамеры во всех классах, чтобы родители видели, как идёт урок и как ребёнок ведёт себя в классе».

Катерина Селезнева: «Я с мужем ходила. На собрании говорили о воспитании детей, чтобы проверяли их телефоны, очень много у кого порнография нашлась. Участковый вел беседу, психологи. Еще говорили про 15-летнюю девушку, которая убила бабушку из-за телефона»...

К сожалению, последняя новость об убийстве в Самарканде 75-летней женщины, в котором подозревается школьница, многих повергла в шок. Самаркандская городская прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 97 УК (умышленное убийство). В ходе следствия установлено, что подозреваемая в результате ссоры из-за мобильного телефона три раза ударила женщину по голове стеклянным бокалом, после чего задушила ее руками и скрылась с места происшествия. Этот случай, где очень много вопросов к родителям девушки, обсуждали почти во всех учебных заведениях.

Дильбар Имамова: «О таких собраниях давно мечтали. На родительских собраниях моих детей и внуков приходили одни матери, в зале сидело лишь несколько пап. Иногда мы с мужем, не зная, у кого есть время, вместе оказывались на родительских собраниях. Мне кажется, надо приучать к мысли, что и папы должны ходить в школу. Это ведь касается их детей. Классный руководитель, по-моему, должна вести дневник о присутствии родителей. Я уверена, что дети будут чувствовать контроль и хорошо заниматься».

Bakhtiyor Urdashev: «Когда-то я, несмотря на занятость, сам ходил на родительские собрания в 37-ую школу, где учились мои сыновья. Не всегда это восторгало, хотя в итоге все трое стали достойными людьми. С некоторых пор исправно хожу в школу к внукам. Может быть, и это поспособствовало их нынешним (уже взрослым) достижениям. Среди них есть выпускники с высшим образованием, студенты, в том числе Миланского университета (без "илтимоса")»

Луиза Кулдашева: «Мне эта тема очень понравилась не потому, что все сваливается на мам и т.п. Просто папа - это такое большое слово для меня. И когда в жизни ребенка есть папа, который так же участвует в ней, как и мама - это счастье».

Но не во всех семьях есть отцы, печальная статистика разводов это подтверждает. Поэтому некоторые мамы, которые воспитывают детей одни, были обеспокоены тем, что данное объявление могло нанести психологическую травму несовершеннолетним. И они, безусловно, правы. В этих вопросах следует быть деликатными, чтобы не усугубить и так непростую ситуацию во взаимоотношениях между учениками, учителями и родителями.

Анастасия ПАВЛЕНКО.