С почтением склоняя голову и возлагая цветы к подножию монумента «Скорбящая мать», более 300 воинов-интернационалистов вспоминали тех, кто не вернулся с афганской войны, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Так, в Самарканде в минувшую субботу началось мероприятие по случаю 36-й годовщины вывода войск из Афганистана.
15 февраля - дата, которая навсегда останется в памяти более 7,5 тысячи жителей Самаркандской области. Именно в этот день, 36 лет назад, вернулись домой их сыновья, мужья, братья и отцы, которые прошли через ужасы войны.
- К сожалению, на сегодняшний день из тех, кто вернулся домой, в живых осталось чуть более шести тысяч бойцов, - отмечает председатель областного отделения объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана «Ветеран» Эркин Мавлонов. - Каждый год, 15 февраля, при поддержке хокимията области мы проводим встречу воинов-интернационалистов с однополчанами, молодежью, а также организовываем экскурсии по историческим памятникам города. Важно отметить, что на протяжении всего месяца мы также навещаем бойцов, которые по состоянию здоровья не могут лично участвовать в подобных мероприятиях.
Среди тех, кто возлагал цветы на площади Памяти, был 75-летний Эгамберди Султанов. С волнением перекладывая гвоздики из руки в руку, он вспоминал, как возвращался домой после двухлетней службы в Афганистане.
- В 1981 году меня, как спортсмена и знатока языка «фарси», направили в спецгруппу «Каскад», служил в Кандагаре, выполняя задачи контрразведки, - рассказывает Эгамберди Султанович. - По возвращении на Родину получил второе высшее образование в Самаркандском государственном архитектурно-строительном университете, на тот момент это был институт. Стал инженером-строителем. По первому образованию – я учитель французского языка. Затем долгие годы работал в городском хокимияте. И, хотя моя послевоенная жизнь сложилась благополучно, воспоминания о тех страшных днях, когда гибли сотни и тысячи молодых парней, не дают мне покоя до сих пор.
У каждого из тех, кто пришел в этот день на площадь Памяти, своя история и свой жизненный путь, но всех их объединяет одна важная черта - безмерная любовь к Родине.
- Наблюдая за текущими мировыми событиями, хочу пожелать только одного - мира во всем мире. Пусть молодые парни, отцы и братья больше не теряют свои жизни на полях сражений. Пусть учатся, стремятся развиваться и вносят свою лепту в процветание страны, - говорит 63-летний Шокир Каримов, служивший в Афганистане в 80-х годах в пограничных войсках.
После церемонии возложения цветов к монументу «Скорбящая мать», ветераны-интернационалисты посетили несколько знаковых историко-архитектурных объектов Самарканда. Среди них были знаменитый историко-этнографический парк «Вечный город», усыпальница «Гур Эмир» и другие.
Во время поездки по городу один из участников мероприятия, 64-летний Рафик Набиев признался, что этот день стал для него не только днем памяти, но и предоставил уникальную возможность вспомнить великое прошлое Самарканда и увидеть его сегодняшнее преображение.
Завершением мероприятия стала встреча бойцов за одним большим обеденным столом, где они делились впечатлениями от экскурсии по Самарканду, общались, вспоминали службу и главное, каждый из присутствующих снова почувствовал себя частью важной и незабвенной истории своей страны.
Д. ТАГАЕВА.
Фото Д. Тагаевой.