Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

О своих правах нужно знать каждому

В Узбекистане до 2020 года будет создан Национальный правовой интернет-портал. Об этом сказано в подписанном Президентом Республики Узбекистан Указе "О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе".

На прошедшей в начале января конференции в Центре "Стратегия развития" поднималось много вопросов о повышении правосознания и правовой культуры в обществе. Несмотря на значимую работу по коренному реформированию национальной системы права, формирование в обществе правовой культуры и подготовку квалифицированных юридических кадров, в стране сохраняется ряд проблем и недостатков, препятствующих выработке уважительного отношения к правам и свободам человека. По мнению специалистов сферы правопорядка Республики Узбекистан, не осуществляется системная и взаимосвязанная работа по повышению правовой культуры, прежде всего, в сфере правового образования и воспитания. В этом деле не на должном уровне обеспечено участие семьи, махалли и других институтов гражданского общества. Задачи в сфере повышения правовых знаний населения носят общий характер, отсутствуют конкретные действенные механизмы их реализации.

Недостаточность правовых знаний у населения и неиспользование в полной мере возможности обжалования незаконных решений государственных органов в суде приводят к возникновению случаев ущемления должностными лицами прав и законных интересов граждан.

Кроме того, в нынешних условиях глобализации, научно-технического прогресса не используются на должном уровне инновационные методы повышения правосознания и правовой культуры населения, передовые и действенные средства пропаганды, положительный опыт зарубежных стран в этой сфере.

Когда же население осознает свои права? Тогда, когда правовые знания будут даваться с детства. И в Указе как раз обозначены задачи по проведению образовательно-воспитательного процесса во взаимосвязи с правовым образованием. Так, повышение правосознания и правовой культуры в обществе будет организовано на системном уровне и по принципу "личность - семья - махалля - образовательное учреждение - организация - общество".

В дошкольных образовательных учреждениях будут проводиться показательные занятия на тему "Права и обязанности ребенка". Начиная с 2019/2020 учебного года в образовательных учреждениях будет внедрен механизм непрерывного и системного повышения правовых знаний учащихся и студентов. Для повышения правовых знаний граждан в махаллях будут проводится дни правовой информации.

Согласно Указу будет организован Национальный правовой портал, который включит в себя Национальную базу данных законодательства и систему доступа к дополнительной правовой информации (юридический словарь, электронную платформу юридической литературы, онлайн-форум по обсуждению проектов актов законодательства).

Кроме того, до 1 июля 2019 года будет создана правовая информационная система Advice.uz, включающая в себя портал бесплатных юридических консультаций населению.

Министерство юстиции Документом определено координирующим государственным органом в сфере повышения правосознания и правовой культуры в обществе.

Голиб ТАШНИЯЗОВ,

главный консультант отдела юстиции города Самарканда.