Неделя расширения возможностей женщин в сфере технологий

Как женщинам обойти гендерные барьеры? Как побороть стереотипы и добиться успеха? Как изменить сферу деятельности и как не боятся влияния общества? Этим вопросам, вернее их ответам было посвящено четырехдневное образовательное мероприятие в School 21 для девушек, стремящихся построить карьеру в IT и digital-сфере.
Для участия в Women Empowerment Week in Tech поступило более 400 заявок. По их резюме и мотивационным письмам отобраны 50 девушек из различных уголков нашей страны. На церемонии открытия по zoom приняла участие советник министра цифровых технологий по привлечению молодежи и женщин в IT Камола Собирова.
Она отметила, что сегодня роль женщин в IT становится все более значимой, однако в технологической отрасли по-прежнему сохраняется гендерный дисбаланс. Несмотря на высокий спрос на IT-специалистов, женщины сталкиваются с барьерами при трудоустройстве, нехваткой ролевых моделей и ограниченным доступом к профессиональному развитию.
- На сегодняшний день в школе цифровых технологий School 21 обучается порядка 20% девушек, среди них студентки, работающие и, конечно, мамы, - говорит главный исполнительный директор School 21 Зарина Лухманова. - В последние годы в Индексе гендерного равенства и управления (GEGI) Узбекистан поднялся с 103-го на 52-е место. Все это, благодаря комплексным мерам, направленным на расширение возможностей для женщин в образовании, предпринимательстве и сфере технологий. Women Empowerment Week in Tech создан для того, чтобы помочь девушкам уверенно войти в сферу технологий, получить необходимые знания и найти свое место в цифровом мире.
Работа проекта продолжилась в сессиях. Обучение началось с темы «Психология и лидерство». День был посвящен внутренним барьерам, которые мешают девушкам уверенно выходить на рынок труда. Участницы разбирались в себе, учились работать с эмоциями, стрессом, а также формировать установки, которые помогут им двигаться вперед. В последующие три дня программа была сфокусирована на карьерном развитии в IT. Участницы осваивали проектный менеджмент, фриланс, волонтерство как инструмент карьерного роста, а также создавали резюме и портфолио. В целом, программа включила в себя мастер-классы, воркшопы и практические занятия от ведущих экспертов индустрии из TBC, payme Group-IB и Women in Tech.
Нужно отметить, что программа проходила при участии ведущих экспертов индустрии, среди которых специалисты TBC, payme, Group-IB и Women in Tech. Внимание уделено нетворкингу и практическим инструментам, которые помогут девушкам, монетизировать свои знания.
- Мой тренинг адаптирован для девушек обучающихся и работающих в сфере IТ, для того чтобы проработать их лидерские качества, навыки коммуникации, преодоления барьеров, как эмоциональных, так и гендерных, - говорит тренер Лола Хакимова. – В настоящее время процент мужчин, занятых в этой сфере, превалирует, поэтому девушки чувствуют себя не совсем уверенно. Главное, нужно научиться коммуникации с самой собой, понять, что ты хочешь, то есть истинные свои желания, и достичь цели, в которых будет комфортно. В данном тренинге с помощью оправленных техник «вытаскиваем» наружу неосознанные процессы, которые мешают в реализации.
У участниц проекта чувствовалась решительность, при чем большинство пришли в сферу IT относительно недавно. Например, учитель английского языка Дурдона решила расширить свои знания и, возможно, сменить профессию. Студентка Ферганского педагогического института Феруза, выбрав данный проект, уже сейчас четко наметила для себя будущую профессию.
- Я хорошо понимаю, какие трудности могут возникать у девушек в IT, потому что сама являюсь разработчиком, - говорит менеджер по работе с партнерами и стажировками School 21 Нодира Иброгимова. - Несмотря на высокий спрос на IT-специалистов, на этом пути могут встречаться барьеры, а также нехватка ролевых моделей. Мы надеемся, что Women Empowerment Week in Tech даст участницам возможность пообщаться с экспертами, найти единомышленников и получить поддержку. Это вдохновляет, мотивирует и помогает двигаться вперед.
Азиза ЯКУБОВА.