Не эфемерные показатели, а конкретные результаты

Те, кто ознакомился с моей предыдущей статьей, согласятся, что Стратегия развития Нового Узбекистана должна строиться на принципиально новой научной основе, отказе от стереотипов, унаследованных от Старого Узбекистана, таких как косметическое приукрашивание показателей развития экономики с взявшимися из ниоткуда высокими темпами роста ВВП, ежегодно создаваемым миллионом новых рабочих мест, возрастающей в геометрической прогрессии реализацией автомобилей).
Приведу несколько примеров, способных кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Размещая хлопок-сырец на четверти орошаемых земель, в совокупности с учетом его переработки мы имеем годовые доходы, равные 3,5 миллиарда долларов, это чуть больше, чем пять процентов от ВВП. Возникает резонный вопрос: какой смысл размещать эту культуру на таких огромных площадях, если экономическая эффективность его производства ухудшается из года в год?
Не секрет, что за годы независимости урожайность хлопка неуклонно снижалась, так как не удалось в должной мере совершенствовать технологию его выращивания, механизировать уборочный и иные агротехнические процессы. К коренным изменениям не привело также и создание текстильных кластеров. По этой причине, усугубляемой монополизмом производства и поставок материально-технических средств, сегодня затраты на производство одной тонны хлопка-сырца не укладываются в тысячу долларов США. Восьмикратное повышение закупочных цен на хлопок-сырец в течение последних лет, без перехода на интенсивные методы хозяйствования, приводит к снижению эффективности хлопчатобумажной и текстильной промышленности, экспортного потенциала швейно-трикотажной отрасли. В этой связи особо стоит вопрос об ускорении процесса сокращения площадей, отводимых для размещения хлопка-сырца. Судите сами.
По нашим расчетам вышеуказанную сумму дохода можно получить от экспорта томатной пасты или косточковых плодов (черешни, абрикосов и других), для чего достаточно разместить томаты на площади 200 и разбить сады на площади 150 тысяч гектаров. Логично предположить, что урожайность и уровень механизации выращивания овощей и фруктов, также как и совершенствование технологических процессов их промышленной переработки, можно повысить за гораздо меньшие сроки, чего десятки лет не удается сделать с указанной технической культурой. Часть высвобождаемых земель можно будет направить для создания кормовой базы для животноводства.
При сложившихся ценах на корма, два миллиона дехканских семей, откармливая на мясо четыре миллиона голов скота, за год зарабатывают в среднем по 2,5-3 миллиона сумов, хотя несколько лет назад аналогичный труд обеспечивал строительство жилья или проведение свадебных торжеств. С этих позиций главными задачами по выходу из создавшегося положения являются совершенствование законодательства, направленное на перевод аграрного сектора на рельсы рыночных отношений и разработка принципиально нового хозяйственного механизма. Основу последнего составят децентрализация государственной системы управления, предоставление свободы действий аграриям, осуществление на научной основе мер по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
Пока теории специализации и концентрации производства противоречит количественный подход к созданию (регистрации) новых малых предприятий и дехканских хозяйств, якобы осуществляемых с целью повышения уровня занятости населения. Это не что иное, как распыление ограниченных производственных ресурсов между неподготовленными с точки зрения профессиональных знаний и менеджмента, так называемыми предпринимателями.
Эпоха мелкотоварного производства закончилась в XIX веке. Реального роста вновь создаваемых рабочих мест можно добиться, открыв широкий простор для функционирования действующих предприятий, чтобы они могли всецело задействовать производственные мощности, создавать филиалы, осваивать международные рынки. Было бы целесообразным регистрировать только те предприятия, которые нацелены на освоение принципиально новых видов товаров и услуг. Что касается аграрного сектора, то речь должна идти о создании крупных, комплексно механизированных конкурентоспособных производств. В противном случае задача по насыщению внутреннего рынка продовольственными товарами так же, как и их экспорт, еще долго будет буксовать на достигнутом уровне.
В качестве заключения хотелось бы подчеркнуть, что пути повышения денежных доходов, сокращение разрыва в доходах различных социальных групп, обуздание инфляционных процессов, разработка других показателей, направленных на повышение эффективности производства и благосостояния населения - это тема для других статей. Буду безмерно рад, если позитивно настроенные коллеги откликнутся на данную, полную спорных моментов, статью.
Илхом ВАФАЕВ,
экономист.