Наследие предков: сохранить для потомков

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. В Самарканде как нигде в стране, огромное количество памятников и исторических мест. Главный специалист областного управления культурного наследия Рахим Каюмов рассказывает об истории их сохранения и сегодняшнем дне.
Ежегодно 18 апреля весь мир празднует Международный день охраны памятников и исторических мест (День всемирного наследия). Это дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Ее целью является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне День памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
На сегодняшний день по республике насчитывается около восьми тысяч объектов культурного наследия – это археологические, архитектурные, монументальные памятники, исторические места и т. д. Почти 25 процентов объектов культурного наследия Узбекистана находятся в Самаркандской области.
Надо отметить, что реставрация, поддержание и восстановление памятников архитектуры за прошедшие годы пережила немало стадий. Первые шаги в изучении памятников и реставрационные работы были осуществлены в конце ХVIII начала ХIХ веков. После Октябрьской революции специально созданный Комитет по охране памятников культуры в Узбекской Республике начинает выделять средства. Все последующие годы планомерно и постепенно дело реставрации наращивалось и совершенствовалось. Несмотря на разные исторические периоды, которые переживало государство, вопросам реставрации всегда уделялось особое внимание, и даже в тяжелые военные годы работы по изучению и сохранению исторического наследия не прекращались.
В восьмидесятые годы минувшего столетия в Самарканде был образован Государственный музей-заповедник, в состав которого вошел Государственный отдел по Охране и использованию памятников. В его компетенцию входили: учет, фиксация, паспортизация, охрана и использование памятников. В 1986 году исполнилось 10 лет, как был принят Закон СССР и УзССР «Об охране и использовании памятников». Все работы производились по проектно-сметной документации, разработанной в УзНИИ реставрации.
В конце 1920 года был восстановлен входной портал медресе Шердор, в 1932 году выпрямлен южно-восточный минарет медресе Улугбека. Надо отметить, что подобные мероприятия проводились здесь на регулярной основе. Благодаря этим работам, в 70-е годы в Самарканде стал развиваться туризм, создана школа реставраторов, выпускники которой занимались реставрацией архитектурных памятников.
На сегодняшний день в Самарканде функционирует областное управление культурного наследия, в функции которого входят: изучение, сохранение, реставрация, консервирование, контролирование и пропагандирование объектов культурного наследия. Кроме того, в нашем городе существуют другие учреждения, готовящие специалистов по различным направлениям, таким как реставраторы, музейные работники, гид-экскурсоводы и т. д. Это - Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» и техникум туризма и культурного наследия. При указанном университете также функционирует научно-исследовательский институт, который занимается изучением и пропагандой предметов прикладного искусства.
О самаркандской школе реставраторов можно говорить долго, ведь именно в нашем городе одном из первых в Средней Азии были открыты реставрационные мастерские, где работали выдающиеся деятели, такие как усто Ширин Муродов, Василий Вяткин, Михаил Массон и другие. Они занимались изучением и реставрацией исторических памятников не только Самарканда, но и всего Узбекистана. Их дела продолжали ученики: усто Анвар Кулиев, усто Иброхим Шермухаммедов, усто Кули Жалилов, усто Рашид Жалилов, усто Сайфи Шамсиев и многие другие. Государство высоко оценило заслуги в деле сохранения культурного наследия: три мастера стали лауреатами Государственной премии УзССР имени Хамзы. Это Мирумар Асадов, Анвар Кулиев и Ташмукум Курбанов. А в 1996 году мастеру Мирумару Асадову было присвоено звание «Героя Узбекистана».
Наши мастера работали не только в Самарканде, но и за пределами нашей республики - в Афганистане, Малайзии, Российской Федерации, Казахстане и Таджикистане.
На сегодняшний день дело наших мастеров продолжают их дети и внуки.
Записал Шухрат АНОРОВ.