Насколько безопасно жить в Самарканде?
В УВД области прошла пресс-конференция, посвященная итогам минувшего года и планам на будущий год. Начальник управления, полковник Рахмат Маматов рассказал о профилактической работе проводимой руководителями и сотрудниками, ответственными за предотвращение преступлений, махаллинской «семеркой» и другими представителями общественности.
- Мы вынуждены констатировать рост числа зарегистрированных преступлений, и этот рост связан, прежде всего, с киберпреступностью, - отметил глава УВД. - Мы изучаем и анализируем каждое преступление, чтобы снизить показатели, но количество киберпреступлений не уменьшается. Люди продолжают распространять свои личные данные, а мошенники получают онлайн-кредиты и снимают деньги с банковских карт граждан.
В минувшем году в области зафиксировано 9 402 преступления, 3 416 из которых связаны с кибермошенничеством. Основная часть преступлений - 93,8% раскрыты, задержано 769 или 41,1% разыскиваемых. Если рассматривать эти данные в разрезе районов, то в 370 махаллях из 1 126 не зафиксировано ни одного преступления, эти махалли вошли в категорию «зеленых», то есть свободных от преступности. В категорию «желтых» вошли 600 махаллей, а в «красную» – 156.
Анализ показал, что на 21 % уменьшились преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, безработными гражданами и ранее судимыми. Эти показатели говорят об эффективной работе инспекторов профилактики на местах.
На пресс-конференции отмечены преступления на бытовой почве и ​​женская преступность. Подчеркнуто, что работа с семьями, имеющими социально-бытовые проблемы, должна стать первоочередной задачей государственных органов. Теперь для помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет открываться «социальное дело», организуется отдельная система работы по принципу «Безопасная семья».
Свой вклад в уменьшение преступности вносят и инспекторы по вопросам женщин на местах. В минувшем году охранные ордера впервые начали выдавать в онлайн-формате. Он выдается инспектором по профилактике в течение 24 часов с момента выявления насилия и оформляется через портал госуслуг. В минувшем году жертвам насилия выдано 2 227 охранных ордеров. В отношении 153 лиц заведены административные дела.
Журналисты интересовались полномочиями инспекторов профилактики, был приведен случай, когда инспектор вообще не пришел на помощь в день вызова. Отмечалось, что люди совершенно недовольны ситуацией с безопасностью дорожного движения. На дорогах пробки и бескультурье водителей. Были подняты вопросы отсутствия дорожных знаков в массиве «Корасув». Там также не работают камеры видеонаблюдения, что мешает раскрытию преступлений.
Рассказывая о планах на текущий год, полковник Рахмат Маматов отметил, что будет усилена работа с журналистами и блогерами, чтобы они могли быть в курсе ситуации на местах и объективно оценивать работу сотрудников органов внутренних дел.
Кроме этого, в 2025 году в Узбекистане внедрят новые механизмы работы в махаллях с тяжелой криминогенной обстановкой, следует из Постановления Президента РУз «О мерах по созданию безопасной среды и дальнейшему повышению эффективности системы раннего предупреждения правонарушений в махаллях республики в 2025 году».
Согласно вышеназванному Постановлению за каждым из руководителей секторов, начальников службы охраны Нацгвардии и замначальников органов внутренних дел районов (городов) в 2025 году закрепляются определенные махалли с тяжелой криминогенной обстановкой.
Также будет введена должность младшего инспектора профилактики органов внутренних дел, который будет работать в махаллях с тяжелой криминогенной обстановкой. На него  возложат  задачи проведения адресной работы в рамках мер социальной профилактики с гражданами, вернувшимися из трудовой миграции, выпускниками школ и студентами.  Инспектор также уполномочен составлять протоколы по отдельным видам административных правонарушений, совершаемых на территории махаллей.
Изменения коснутся и  подразделений по профилактике правонарушений органов внутренних дел. Отдел миграции – возьмет ответственность по организации адресной работы по раннему предупреждению преступности среди граждан, вернувшихся из трудовой миграции.
Произойдет и интеграция информационной системы «E-ijtimoiy profilaktika», где будут регистрироваться административные правонарушения, связанные с причинением легких телесных повреждений, мелким хулиганством, семейным (бытовым) насилием, незаконным оборотом наркотических средств.
Одним словом, будут внедрены совершенно новые механизмы обеспечения мира и спокойствия граждан, решения их социально-бытовых проблем, являющихся причиной совершения правонарушений, посредством системы мер социальной профилактики.