Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На пульсе космических тайн

Бездонные глубины космоса становятся ближе в учебно-научном центре астрономии при Самаркандском государственном университете.

Это первая учебно-научная обсерватория, созданная в Центральной Азии. Исследования здесь осуществляются с помощью рефлекторного телескопа всемирно известной фирмы «Грабб Парсонс» с диаметром объектива 48 сантиметров. Установленная в комплексе камера позволяет фиксировать небесные тела, расположенные на огромных от земли расстояниях.

- Наблюдение за небесными объектами проводятся совместно с учеными института астрономии, - говорит научный сотрудник учебно-научного центра астрономии СамГУ Болкин Джураев. - Здесь студенты проходят практические занятия, готовят научные работы по выбранным темам. 

Самаркандские астрономы участвуют в международной программе по наблюдению за расположенными за пределами нашей галактики, в 280 мегапарсеках от планеты Земля, небесными телами большой яркости. Ведется также научно-исследовательская работа в рамках фундаментального проекта по изучению изменения астрофизических объектов с участием специалистов Майданакской обсерватории.

- Предметом моих исследований являются переменчивые звезды с кратковременной пульсацией, - говорит молодой ученый Фарход Хамрокулов. - Научная работа ведется совместно со специалистами Сибирского государственного университета Академии наук Российской Федерации. Наша цель - определить ключевые физические параметры таких объектов, и в этом направлении уже есть практические результаты совместной работы. Продвинуться вперед в изысканиях помогла 4-месячная стажировка в Сибирском университете научных технологий, организованная при содействии фонда «Эл-юрт умиди». Полученный опыт передаю самаркандским студентам.

В настоящее время в Самаркандском государственном университете готовят специалистов в области астрономии в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Учебно-научный центр эффективно сотрудничает с зарубежными партнерскими организациями и учреждениями. Среди них и входящая в пятерку мировых лидеров лаборатория физических исследований Индии. Устойчивы контакты с китайскими учеными. Совместно со специалистами этих стран в СамГУ ведутся исследования по физике Солнца и метеоусловий космоса.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.