Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На пороге новых достижений

Сотни молодых людей уже почувствовали на себе все те льготы, которые дают возможность развивать малый бизнес и частное предпринимательство. Этому способствуют и условия, в частности - упрощение процедур регистрации, предоставление налоговых льгот, сокращение частоты проверок и объемов отчетности.

- Навыкам введения бизнеса я обучился, будучи в Новосибирске, - рассказывает молодой предприниматель Жавлон Примкулов из Тайлякского района. - В апреле 2017 года открыл свое предприятие "Жавлонбек Уз Сам Строй", специализирующееся на выпуске текстильных изделий. Свою деятельность я начинал с небольшого цеха, оборудованного в собственном доме. Узнав  о возможностях и предоставлении банками льготного кредита, я решил расширить производство. Получив кредит в размере 80 млн. сумов, закупил новые швейные машинки и трудоустроил еще шесть выпускников колледжей. Сейчас у меня работают 12 человек.  С расширением бизнеса я стал задумываться о расширении цеха. И уже летом текущего года нам выделили помещение в здании Тайлякского педагогического колледжа. Сейчас я работаю над открытием новой линии по пошиву классических костюмов и верхней одежды. На эти цели я получил в банке кредит в размере 75 млн. сумов.

 Параллельно в махалле "Навбахор" Тайлякского района начато строительство нового трехэтажного здания цеха. Здесь будет расположен и цех по выпечке кондитерских изделий. В планах у молодого предпринимателя также открытие собственного магазина, где будут реализовываться его изделия.

Стоит упомянуть, что Жавлон Примкулов является директором районного бизнес-клуба, который начал свою деятельность в октябре текущего года. Несмотря на то, что прошло немного времени, активными участниками клуба являются порядка 75 молодых людей. Подобные клубы действуют практически в каждом районе области. Их главные задачи - оказание помощи молодым людям в создании собственного бизнеса, предоставление услуг микрофинансирования и, как следствие, создание новых рабочих мест.

Выпускница Нурабадского промышленного профессионального колледжа Лола Киличева в декабре 2016 года открыла учебный центр Hogwarts School. В центре действуют курсы         английского и русского языков. В настоящее время обучение языкам проходит в 4 группах.

- Недавно нам выделили помещение в здании Нурабадского промышленного профессионального колледжа, где и проходит обучение, - рассказывает Л. Киличева. - Первое время было тяжело. Арендная плата превышала прибыль. Тогда я решила обратиться в районный хокимият, где решили мою проблему. Закупив необходимое оборудование и мебель, я с новыми силами  продолжила собственное  дело.

Изготовлением мебели занимается Нурбек Мелибоев из Акдарьинского района. Благодаря льготному кредиту он смог расширить производство и закупить станки по обработке дерева.

- Когда мне было 19 лет, я познакомился с  известным гончаром и мастером резьбы по дереву Фарходом Шариповым, который стал моим наставником, - говорит Н. Мелибоев. - В этом году я решил открыть свой цех и арендовал помещение. Изготовленная мебель пользуется популярностью у сельчан. Мы заключили договора с районными детскими дошкольными учреждениями по изготовлению детской мебели. Думаю, успех к предпринимателю приходит тогда, когда он обретает знания, становится профессионалом своего дела. Я верю, что стою на пороге больших достижений.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.