В Самаркандском государственном университете ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий прошел семинар, посвященный актуальным вопросам использования инновационных технологий в пчеловодстве, профилактики и лечения заболеваний пчел, а также подготовке к текущему сезону.
В мероприятии, организованном областным отделением Ассоциации пчеловодов Узбекистана совместно с университетом, приняли участие представители пчеловодческих хозяйств, преподаватели, студенты вуза и заинтересованные лица.
- В нашей стране реализуются масштабные реформы в пчеловодческой отрасли путем интеграции науки и производства, - говорит ректор Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий, профессор Худойназар Юнусов. - В результате ряды пчеловодов расширяются, а объемы производства меда увеличиваются.
Если в 2021 году в Узбекистане насчитывалось 1,1 млн. пчелиных семей, то в 2024 году их число достигло 1,7 млн. В результате производство меда также увеличилось: с 25 тыс. тонн меда в 2021 году до 35 тыс. тонн в 2024 году. Это, безусловно, большое достижение за четыре года.
Кроме того, в 2021 году была поставлена цель использовать медоносных пчел для опыления растений. Если в том же году использовали их только на одной тысяче гектарах, то в минувшем году удалось опылить 10 тыс. га. По завершении пятилетней программы развития пчеловодства в рамках Программы развития сферы животноводства и ее отраслей на 2022 - 2026 годы, мы достигнем опыления 30 тыс. гектаров. Таким образом, нам также удалось предотвратить развитие вредных насекомых.
Отметим, что при опылении пчелами сохраняется видовое разнообразие флоры, налаживается рациональное использование природы, сохраняются редкие виды растений, улучшается экология. Также урожайность поднимается в среднем на 45 процентов, а человек обеспечивается продукцией пчеловодческой отрасли.
- Основная цель семинара - профилактика заболеваний пчел в зимний период, уход и кормление, - говорит председатель областной ассоциации пчеловодов Хайдар Рашидов. - Наша ассоциация в соответствии с постановлением Кабинета Министров, провела опыление интенсивных садов и хлопковых полей медоносными пчелами. В результате применения этого метода возросла урожайность хлопка и улучшилось качество волокна, что принесло пользу как пчеловодам, так и фермерам или кластерам.
Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий расширяет сферу научных и инновационных исследований, направленных на создание современной учебно-научной лабораторной базы, оснащение ее передовым технологическим оборудованием, профилактику ветеринарных заболеваний.
Сегодня в университете функционирует современная лаборатория, в которой созданы все условия для проведения научных исследований в данной области. Это играет важную роль в практическом применении знаний, полученных в аудиториях студентами, которые совершенствуют свои профессиональные навыки в бакалавриате и магистратуре.
- В настоящее время в нашей республике наиболее распространенными заболеваниями являются варроатоз, акарапидоз, нозиматоз, тропилелапсоз, - говорит сотрудница лаборатории Рукия Уракова. - Принимаются меры по профилактике этих заболеваний. Мы широко используем муравьиную кислоту, которая доступна в нашей республике. В результате достигается эффективность на уровне 65–80 процентов.
В развитии отрасли пчеловодства имеет важное значение успешное осуществление селекционной работы, профилактика заболеваний, своевременное проведение профилактических мероприятий, что в свою очередь положительно влияет на обеспечение продовольственной безопасности, увеличение экспортного потенциала. Исследования в этом направлении продолжаются. Например, за последние два года было защищено несколько диссертаций, посвященных исключительно развитию пчеловодства, профилактике и лечению опасных заболеваний пчел.
- Мы уже протестировали новый пробиотик для профилактики заболеваний, который разработали в нашем университете, - говорит ассистент Дилафруз Азимова. – Он получен естественным путем из местного сырья и содержит комплекс нужных бактерий, обладает свойством увеличивать количество полезных бактерий в кишечнике пчел, а также помогает предотвратить появление различных паразитов и заболеваний. Пробиотик просто добавляется в зимний корм. Наши статьи на эту тему вызвали большой интерес у научного сообщества и пчеловодов-практиков.
Нозематоз - опасное инфекционное заболевание, которое быстро распространяется в пчелиной семье, поражая всех особей. Даже при заражении 10 % пчел медовый урожай улья может снизиться на 40 %. В целом, изменение климата и неблагоприятные природно-климатические условия создают основу для распространения других видов заболеваний среди этих насекомых. Исследования, проводимые в университете, показывают положительные результаты в предотвращении этой угрозы.
Для обеспечения реализации Постановления Президента нашей страны о мерах по дальнейшему развитию пчеловодческой отрасли подготовленные в рамках мегапроекта апидомики считаются знаковыми. Они оснащены демонстрационными полками и стендами по всем процессам, связанным с пчеловодством, его зооветеринарным обслуживанием, также в них проводятся теоретические занятия. Апидомики широко используются пчеловодами по всему миру как для предотвращения нашествия медоносных пчел, так и для восстановления здоровья человека.
- В процессе учебы в нашем университете студенты могут узнать об опылении, пчелиных семьях, рабочих пчелах и многом другом, - говорит кандидат сельскохозяйственных наук Мавлюда Нарбаева. – Также мы возим их в пчеловодческий центр в Тайляке. Там студенты узнают, как построить улей, обустроить пасеку и какой пищей кормить пчел.
Интеграция науки и производства в пчеловодстве начала набирать обороты и уже дает хорошие результаты, нет сомнения, что со временем их будет еще больше.
Зилола ПИРНАЗАРОВА.