«Мама гордилась бы мною»
Инициативная, энергичная и стремящаяся к знаниям – такой мы знаем Фарангиз Худоёрову, которая в эти дни принимает поздравления от близких и коллег. В канун 8 Марта ей была присуждена Государственная премия имени Зульфии.
Фарангиз Худоёрову в нашей объединенной редакции знают многие, ее статьи не раз были опубликованы на страницах газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник». Сотрудничество с нашими печатными изданиями началось десять лет назад, когда она, будучи учащейся дошкольного колледжа, посещала школу журналистики при газете «Зарафшон». Именно здесь она приобрела первый опыт написания статей и опубликовала свои первые заметки.
- Я всегда хотела быть журналистом, но судьба распорядилась несколько иначе, - рассказывает Фарангиз Худоёрова. – Сейчас работаю лидером молодежи в сходе граждан махалли «Алишер Навои» города Самарканда, но не прекращаю публиковаться.
На счету у Фарангиз более 60 научных статей в международных и республиканских журналах и около 40 публицистических статей в местных изданиях.
Рассказывая об этой замечательной девушке, я не могу не упомянуть о ее нелегкой судьбе. Фарангиз рано осиротела. Мать болела и ушла из жизни шести девочек, когда они были еще подростками. Спустя пару лет не стало отца. Воспитанием Фарангиз занимались сестры, которые по сей день поддерживают ее во всех начинаниях.
- Мои сестры всегда хотели, чтобы я хорошо училась, - продолжает Фарангиз. – Они записывали меня на всевозможные кружки, обучали языкам, во многом благодаря им я достигла успеха и получила хорошее образование.
Кстати, Фарангиз сейчас учится в магистратуре Самаркандского государственного института иностранных языков, в совершенстве владеет английским и изучает китайский язык.
По инициативе Фарангиз Худоёровой при областном совете Союза молодежи Узбекистана были открыты клубы «Молодежный туризм», «Английский язык», «Школа юных журналистов», которые объединяют сотни молодых инициативных людей. Кроме этого, в Самаркандском государственным институте иностранных языков, где обучалась Фарангиз, был запущен клуб «Будущие лидеры», который успешно реализовал более 60 проектов, направленных на поддержку молодежи.
В 2019-2020 году группа инициативных молодых людей в отдаленных районах области реализовала проект Handcraft. В его рамках Фарангиз помогла более 300 молодым людям получить льготный кредит, открыть собственное дело и трудоустроиться.
Напомню, что в каждом регионе Узбекистана организовали клубы будущих лидеров «Келажак лидерлари» («Лидеры будущего»). Наша героиня тоже прошла отбор и находится в списке кандидатов на руководящие должности в государственных органах страны.
Участники клуба в октябре прошлого года прошли первое обучение на семинаре-тренинге в Турции по направлениям «Лидерство», «Командообразование» и «Принятие управленческих решений».
Рассказывая о своей победе в конкурсе на соискание премии имени Зульфии, Фарангиз сказала:
«Моя мама сейчас очень гордилась бы мною, мне ее очень не хватает. Конечно, вокруг меня много близких людей, но я скучаю по материнскому теплу и любви. Верю в то, что Небеса меня поддерживают, и моя мама радуется моим успехам».
Замира БАЛТАЕВА.