Лесной фонд используется эффективно

На пресс-туре, организованном Самаркандским государственным лесным хозяйством в массиве «Элипок» (Тайлякский район), представителям СМИ рассказали о проводимой работе по расширению лесных площадей, созданию питомников и эффективному использованию земель.

Самаркандское государственное лесное хозяйство – одно из крупнейших природоохранных учреждений области. Оно охватывает территорию Самаркандского, Пастдаргомского, Джамбайского, Тайлякского, Акдарьинского и Каттакурганского районов, имеет пять отделений.

Сегодня его специалисты реализуют задачи, определенные в Постановлении Президента РУз от 27 марта 2024 года «О мерах по реализации проекта «Восстановление устойчивых лесных ландшафтов в Узбекистане», подготовленном при поддержке Международной ассоциации развития. Проект включает восстановление лесов, создание террас лекарственных растений, внедрение водосберегающих технологий и т. д.

- Мы приехали сюда, чтобы ознакомиться с ходом выполнения Постановления Президента, - рассказал ведущий специалист проектного института «Яшиллойиха» Одилжон Тургунов. – Особое внимание уделяется вопросам естественного восстановления лесов, пастбищ, внедрению водосберегающих технологий, борьбы с эрозией почвы в горных районах. Все полученные данные будут включены в электронные карты проекта.

В настоящее время общая площадь лесного фонда составляет 11 тыс. га, из которых почти 167 гектаров - питомники. В минувшем году из запланированных 900 га лесного фонда освоено 993,5 га. В этом году этот показатель снизился, составив 271 га против 990.

Одновременно продолжается процесс передачи земли в аренду частному сектору. Хотя в 2024 году было запланировано сдать в аренду 2 800 га земли, на сегодняшний день сдано только 47 га. За шесть месяцев текущего года эта цифра оказалась и того меньше - 18,71 га. Низкий показатель обусловлен, прежде всего, тем, что аренда осуществляется через систему электронных торгов.

- В нашем в хозяйстве работают 82 специалиста, имеется резерв необходимой техники и саженцев, - говорит главный лесник Самаркандского государственного лесного хозяйства Мансур Якубов. - В соответствии с Постановлением Главы нашего государства от 6 октября 2020 года «Об утверждении концепции развития системы лесного хозяйства Республики Узбекистан до 2030 года», мы реализуем программу по вовлечению малообеспеченных семей. В частности, планируется передать в аренду 904,5 га неиспользуемых лесных земель 601 семье. В первом квартале 146 нуждающимся семьям выделено 139 га земли. Также в лесном хозяйстве реализуются пилотные проекты по посадке бумажного дерева - бруссонетии, которая используется в производстве бумаги.

На площади 14 гектаров, в том числе в лесхозах Иштыхана, Каттакургана, Акдарьи, Пахтачи и Пастдаргома высажено 4 200 саженцев, завезенных из Китая. В рамках национального проекта «Зеленое пространство» создан резерв из 1 миллиона 685 тысяч саженцев на площади 21 гектар. Также, в сотрудничестве с ГП «Тоза худуд», внедряется система сбора и вывоза отходов: установлены специальные контейнеры на территории лесных участков.

- Лесное хозяйство «Элипок» занимает более 260 гектаров земли, - говорит представитель лесхоза Ёдгор Эшонкулов. – На 20 гектарах размещены питомники, в которых выращиваются различные декоративные деревья и лекарственные растения, такие как кипарис, дуб, клен, лаванда, шиповник и т. д. В следующем году намечаем расширить площадь питомников до 30 гектаров. В текущем году, помимо других декоративных растений, мы начали выращивать крупномеры, такие как павлония, ясень, софора японская и катальпа. Всего нашими сотрудниками было выращено 2,5 тысячи таких деревьев.

Самаркандское государственное лесное хозяйство не ограничивается благоустройством территории нашей области, оно выполняет также важные задачи, способствующие обеспечению экономической и социальной стабильности, созданию новых рабочих мест и повышению экологической безопасности. Реформы в данном направлении являются важным этапом в расширении зеленых насаждений и сохранении природных ресурсов региона.

Шухрат АНОРОВ.

Фото автора.