Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как побороть страх перед онкологами?

Во Дворце культуры Самаркандского государственного медицинского института прошла VI Евразийская ассамблея оториноларингологов.

В ней приняли участие более 500 представителей научно-исследовательских институтов и вузов Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Азербайджана, России, Австрии, Австралии, Беларуси, Польши, Украины, Казахстана и нашей страны.

После приветственных вступительных слов на церемонии открытия конференция продолжилась в пленарных заседаниях. Здесь были обсуждены доклады на такие темы, как «Важность ранней диагностики онкологических заболеваний», «Синусит-стратегия снижения неоправданного применения антибиотиков», «Новые возможности в лечении риносинуситов», «Клинико-иммунологическая эффективность лечения аллергического ринита у детей» и другие. Обсуждались вопросы малоинвазивных эндоскопических операций в ринохирургии, современных объективных методов у больных с тугоухостью, эндоларингеальных подходов при лечении опухолей гортани. 

В ходе двухдневной конференции было заслушано почти 50 докладов, проведены мастер-классы по вопросам значимости кохлеарных имплантов, диагностики и лечения больных с головокружением.

- Мы должны признать, что те пациенты, которые обращаются в онкобольницы уже с третьей или четвертой стадией онкологического заболевания, доходят до такого состояния не всегда по вине врачей, - рассказывает директор Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава России, профессор Николай Дайхес. - У пациентов есть страх перед врачами, а перед онкологами - просто панический страх. Это приводит к тому, что пациент до последнего не обращается к ним, упуская драгоценное время. Поэтому я считаю важным говорить о необходимости первичной профилактики, вести разъяснительную работу среди населения. Нужно преодолеть этот психологический барьер. Это крайне важная и необходимая работа, которая поможет спасти тысячи жизней.

Гости поближе ознакомились с деятельностью СамМИ, оценили достижения института по внедрению передовых модульных систем организации учебного процесса, а также выразили готовность  к продолжению плодотворного сотрудничества в сфере научно- исследовательской деятельности и обмена опытом в сфере подготовки высококвалифицированных  медицинских кадров.

Также гости посетили достопримечательности Самарканда.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото СамМИ.