Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Жёсткие меры во имя здоровья

С 10 июля из-за роста числа заболевших COVID-19 правительством было вновь ограничено движение транспорта. В  связи с ужесточением карантинных мер в Самарканде начались рейды при участии сотрудников управления безопасности дорожного движения, национальной гвардии и государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора.

Правоохранители проверяют соблюдение карантинных мероприятий. Гражданам не рекомендовано выходить на улицу без необходимости. За продуктами разрешено ходить только одному члену семьи, лицам старше 65 лет запрещено выходить из дома.

Кроме того, таксистам запретили заниматься перевозкой пассажиров, запрещено собираться группами более двух человек. Вместе с тем гражданам разрешается передвигаться на личном транспорте с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

- Ежедневно каждой группой выявляются десятки нарушителей, - говорит рядовой управления безопасности дорожного движения УВД Самаркандской области Анвар Ибрагимов. - Многие водители ссылаются на здоровье, но это не означает, что нужно нарушать имеющиеся правила. Если у людей существуют проблемы со здоровьем, то им следует вызвать медперсонал из семейной поликлиники или же обратиться в скорую помощь.

По словам начальника диспетчерской службы УБДД УВД области, капитана  Нуриддина Хайитова в результате профилактических и рейдовых мероприятий с начала года было выявлено 90 911 нарушений, в том числе 25 014 грубых нарушений, 817 нарушений, связанных с вождением в нетрезвом состоянии и 5 252 нарушения пешеходов. Для усиления ответственности, в том числе уголовной, за заведомо умышленное нарушение правил дорожного движения, усовершенствование мер по предупреждению ДТП будут увеличены штрафы за нарушения скоростного режима или, например, выезд на встречную полосу.

В первый день ограничений на движение транспорта в Самарканде продолжали ездить автомобили, хотя их и стало заметно меньше. Кроме того, инспекторы УБДД не штрафовали водителей, но разъясняли им, что без стикера ездить запрещено.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.