Живое пение всегда трогает

День нашего приезда в район совпал с подготовкой в детской школе музыки и искусств №29 к итоговому отчетному концерту.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Ойгуль Мухторова встретила нас в приподнятом настроении.

- Завтра в школе состоится отчетный концерт, - сказала она. – Сейчас идет подготовка к нему. Мы очень волнуемся, ведь должны показать всю работу наших педагогов в минувшем году.

А работа была действительно нелегкая. Пришлось заниматься онлайн с каждым учеником отдельно. Надо отдать должное педагогам – они справились с этой задачей прекрасно. Узнав, что мы не сможем приехать завтра на концерт, завуч приглашает нас в концертный зал школы и просит ребят показать нам хотя бы несколько своих номеров.

Первым выходит на сцену ученик третьего класса музыкальной школы Фирдавс Шарафиддинов. Он без всяких микрофонов начинает петь известную классическую песню на стихи Хазини и музыку Мухторжона Муртазоева «Фаргона тонг отгунча». Чистый голос, точное исполнение высоких нот в припеве не может оставить никакого слушателя равнодушным.

- Хотя здесь я ученик третьего класса, но в обычной школе учусь в восьмом классе, - говорит Фирдавс. – Я очень люблю макомы, классические песни. Дома все время пою их. В них есть что-то, чего нет в современных песнях. Я не могу это объяснить, но чувствую. В будущем мечтаю поступить в консерваторию стать исполнителем классических песен.     

Затем выступает ансамбль дойристов под руководством педагога Ислома Бурхонова. Каждый дойрист по очереди отделяется от ансамбля и показывает свое искусство. Затем они снова сливаются в единый ансамбль. Театральный кружок демонстрирует перед нами юмористический немой этюд «Овечка и силачи». Девушки исполняют хорезмский и другие танцы.

 

Севинч Содикова исполняет песню в эстрадном жанре. Она, по ее признанию, мечтает поступить на факультет искусства Самаркандского государственного университета и стать педагогом.

- Всего в нашей школе учатся 203 ребёнка, - говорит Ойгуль Шодиевна. – А работает 41 педагог. Как я уже сказала, в минувшем году работали, в основном, в режиме онлайн. У нас есть классы по фортепиано и дойре, ансамбль классической музыки, традиционного и эстрадного исполнения, действует театральный кружок. Наши учащиеся становятся лауреатами не только республиканских, но и международных конкурсов. Шохрух Нишонов, например, стал в 2018 году призером международного фестиваля мугама, прошедшего в столице Азербайджана. Приходите завтра, все выступления увидите своими глазами.

Всего в районе ныне функционируют два центра культуры, в них действует 21 кружок, ими охвачены 245 юношей и девушек, еще в 20 общеобразовательных школах созданы 30 дополнительных кружков, которые посещает 350 учащихся.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ,

Шухрат АНОРОВ.