Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Интернет-связь будет лучше

По данным Самаркандского филиала в АК «Узбектелеком», в дни карантина потребность населения в доступе возросла в несколько раз, и сегодня количество абонентов национального провайдера достигла более 74 тысяч абонентов. Но к скорости Интернета по-прежнему есть претензии.

Для справки

Интернет в домах – относительно новое явление, появившееся в 2009 году. Первые абоненты линейного интернета – были горожане, у которых есть телефонная связь. Пользователи технологии ADSL есть и сейчас, но их осталось очень мало, так как её пропускная способность составляет 6 Мбит/с. На смену линейному интернету в 2017 году пришла сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия VDSL (с англ. Very high speed Digital Subscriber Line,) позволяющая скачивать информацию со скоростью 40 Мбит/с. Чуть позже появилась оптика – широкополосная телекоммуникационная сеть передачи данных, использующая в своей архитектуре волоконно-оптический кабель. Пропускная способность передачи достигла 100 Мбит/с.

В нашей области функционирует шесть провайдеров, оказывающих населению услуги доступа в  глобальную сеть Интернет. Все операторы и провайдеры совместно и скоординировано оказывают услуги с помощью различных технологических решений, но практически все из них работают на основе волокно-оптических технологий.

Интернет-связь в нашем регионе имеет нарекания со стороны абонентов, однако высокая конкуренция заставляет местных провайдеров улучшать качество предоставляемых услуг за счет модернизации и технического обновления имеющихся сетей. Правда, вне зоны доступа все еще остаются отдаленные регионы области. Сейчас основными потребителями интернет-связи являются горожане и районные центры, где установлены оптические станции.

- В минувшем году была осуществлена модернизация 22 станций, в текущем году этот показатель достиг 52, - отмечает начальник корпоративного отдела Тулкин Султонов. - Сегодня в области установлена 101 новая станция, основная часть - 86 - приходится на город. Их установка позволяет обеспечить качественной интернет-связью еще около 60 тысяч абонентов. Самая маленькая линейная  станция охватывает 128 абонентов. За счет технической мадернизации увеличилась и скорость интернета. Сейчас самый скоростной тарифный план «Узбектелекома» для населения включает скорость в 100 Мбит/с, в то время как год назад такой тариф предоставлял скорость не более 20 Мбит/с.

- Основанная часть абонентов жалуется на технические повреждения, - отмечает начальник отдела обращений Азизжон Аманов. – Изучив ситуацию, мы стараемся решить проблему в зависимости от сложности поставленной задачи. Если отключение происходит из-за технических сбоев, которые легко исправить через программу в компьютере, то это занимает не более восьми часов. Но бывают более сложные неполадки, связанные с отключением свитча или повреждением кабеля. На устранение этих проблем требуется от трех дней и больше.

Ежемесячно более семи тысяч жителей области становятся новыми абонентами акционерного общества «Узтелеком». Возможно,  на рост количества повлиял пересмотр тарифных планов на интернет-услуги в сторону снижения абонентской платы и увеличения объема оказываемых услуг. Кроме того, в ноябре прошлого года компанией была внедрена новая оптическая технология GPON, которая обеспечивает и гарантирует связь без помех, а также исключает риск подключения к линии посторонних каналов. Электромагнитные помехи никак не влияют на скорость и эффективность работы оптоволокна. Это дало возможность пользоваться разными услугами одновременно: например, смотреть ТВ-каналы в формате высокого разрешения, загружать фильмы из Интернета. При этом качество и скорость передачи данных остаются высокими, даже при подключении к сети нескольких устройств. В этом году была запущена акция для пользователей новой оптической технологии GPON с предоставлением бесплатного модема и 100 метров кабеля. Участниками акции стали более 10 тысяч абонентов области.

Несомненно, для большего охвата необходимы дополнительные средства. Сейчас охват населения происходит поэтапно, расширяется зона, и  это требует солидных капиталовложений.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.