Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Импортозамещение: планы намечены

Ни один проект в рамках программы локализации на 2021 год не внедрен в Булунгурском, Акдарьинском, Пайарыкском и Тайлякском районах. 91,7% местного производства выполняют три региона. В частности, на город Самарканд приходится 71,8%, Нурабадский район - 10,3% и Ургутский район - 9,6%. Констатировалось, что работа, проводимая на остальных территориях, абсолютно неудовлетворительна. В хокимияте области критически проанализирована работа, проводимая в этом направлении в регионе.

По программе локализации на 2021 год в области по 47 проектам произведено продукции на сумму 857 млрд. сумов, прогноз выполнен с превышением на 417 млрд. сумов или в два раза больше. Однако производство по двум проектам до сих пор не начато. Они включены в программу на 2022 год, и хокимам районов необходимо принять меры по их реализации в кратчайшие сроки, подчеркнул глава региона.

В рамках указанной программы по области в 2022 году планируется производство продукции по 64 проектам на сумму около 577,5 млрд. сумов. 37 из них направлены на расширение производства, 27 – на выработку новой импортозамещающей продукции. По одному проекту из этого числа запланированы в Каттакурганском, Булунгурском, Нарпайском, Пахтачийском, Тайлякском и Кошрабадском районах и ни одного в Акдарьинском.

 Ответственные лица получили строгие предупреждения. Им дали четкие указания о необходимости налаживания сотрудничества между крупными предприятиями и местными производителями, а также увеличения количества проектов.

 Глава области Э. Турдимов заявил, что единственный путь развития нашей национальной экономики – это расширение промышленной кооперации и развития импортозамещения. Все хокимы и руководители секторов по понедельникам и вторникам должны лично заниматься этим вопросом. Отныне данная тема ежемесячно будет обсуждаться в критическом духе под руководством главы областной администрации.

Напомним, 11 марта на видеоселекторном совещании под председательством Президента проанализированы вопросы дальнейшего расширения промышленной кооперации и локализации, и намечены конкретные задачи.

Пресс-служба хокимията Самаркандской области.