22 марта уже пятый год подряд в нашей стране широко отметили День махалли. В честь этого  дня группу работников системы за эффективную работу наградили нагрудным знаком «Махалла ифтихори»  («Гордость махалли»).
На торжественной церемонии, прошедшей в областной администрации, выступил исполняющий обязанности хокима области Адиз Бобоев, который подчеркнул, что система махалли с каждым годом завоевывает свое место и влияние в обществе. На новый уровень поднимается работа по улучшению условий и качества жизни, решению социальных проблем, обучению женщин и молодежи современным профессиям, обеспечению работой и жильем, поддержке института семьи, охране здоровья населения.
- Очевидно, что все государственные структуры опираются в своей деятельности, прежде всего, на махаллю, а жалобы и проблемы граждан рассматриваются, на территории самого района, - сказал глава региона. - Я думаю, что каждый человек, независимо от возраста, сферы деятельности и должности, чувствует себя счастливым, когда видит плоды своего честного и добросовестного труда, когда его заслуги признаются и ценятся. Пользуясь случаем, хочу искренне поздравить всех награжденных, а также всех преданных и активных представителей махаллинской «семерки».
- Не будет преувеличением сказать, что сегодня махалля стала оплотом доверия граждан, - говорит обладатель нагрудного знака «Махалла ифтихори», председатель схода граждан «Дунг» Пахтачийского района Абдуназар Халилов. - Глава нашего государства создал рациональную систему, создающую возможность находить решения любой проблемы в самих махаллях. Сегодня многие обращения решаются непосредственно в сходах граждан, поэтому граждане все чаще обращаются в махаллю, а не в вышестоящие органы власти.
Кстати, на территории МСГ «Дунг» 788 дворов, где в 1 245 семьях проживает 4 025 человек. За последние три года махалля стала свободной от преступности: здесь не зафиксировано никаких правонарушений. В результате председателю МСГ был вручен нагрудной знак «Гордость махалли».
Когда инспектор профилактики схода граждан «Хончорбог» Тайлякского района Обид Султанов приступил к работе, территория находилась в «красной» зоне. Сегодня она стала «зеленой», а инспектор - в числе награжденных знаком отличия.
- Я работаю инспектором профилактики в махалле с 2021 года, - говорит О. Султанов. – Приехал жить сюда со своей семьей из Ургутского района. И это тоже помогает мне быть в курсе всех ее событий. Если в начале моей службы было зарегистрировано около десяти преступлений, то теперь нет ни одного правонарушения. Наряду с местными чиновниками, значительную роль в этом играют и наши ветераны.
В рамках мероприятия группе махаллинской «семерки», эффективно работающей в системе, от областной администрации также вручили благодарственные грамоты.
В настоящее время в области функционирует более тысячи сходов граждан, где проживают представители около 40 национальностей. По количеству махаллей регион занимает второе место в республике после Ташкента.
Напомним, что учитывая роль и место махалли в нашей жизни, 2 марта 2020 года Президент РУз Шавкат Мирзиёев подписал Закон «Об установлении Дня работников системы махалли». Сегодня в махаллинских сходах граждан введены должности заместителей председателя схода граждан, ведающих вопросами правопорядка, семьи, женщин и духовности, а также благоустройства, использования приусадебных участков и предпринимательства.
Ё. РУСТАМОВ.
Фото А. Исроилова.