Газ: из газопровода в баллоны…

Как работают газораспределительные станции? Своевременно ли осуществляется поставка газовых баллонов в регионы? Каков охват населения природным газом? Ответы на эти вопросы были получены в ходе пресс-тура, инициированного областным филиалом АО «Самарканд худудгазтаъминот».
Сегодня в нашей области зарегистрировано 358 584 потребителей природного газа, из которых свыше 351 тысячи – физические, 8 027 - юридические лица. Все они снабжаются природным газом от 25 газораспределительных станций. Помимо последних, в каждом районе есть и газонаполнительные пункты различной мощности. Одним из первых мест посещения стал Ургутский газонаполнительный пункт, расположенный в махалле «Корабулок» мощностью 25-30 тонн в день.
- Наш пункт обслуживает свыше 920 тысяч жителей Ургутского района из 120 махаллей, - говорит руководитель пункта Исомиддин Сарикбоев. – Для своевременной поставки привлечено 19 единиц техники. В отдельных отсеках пункта производится гидроиспытание емкостей, ремонт краников и слив конденсата. Невзирая на погодные условия и горную местность, сотрудники горгаза стараются своевременно доставить газовые баллоны потребителям.
О том, существуют ли задержки с доставкой газовых баллонов, мы узнали, посетив махаллю «Сочак» Тайлякского района. В день нашего визита сотрудники как раз распределяли газовые баллоны по идентификационной карте.
Одна из первых сжиженный газ получила Саодат Бойназарова. В интервью с нами женщина отметила, что задержек с поставкой нет, но есть проблема с нехваткой самого газа. Одного баллона в месяц для их семьи в зимнее время недостаточно, поэтому молодая семья из четырех человек вынуждена дополнительно докупать пропан на заправочных станциях.
Здесь стоит упомянуть, что в область поступает 6 104 тонны газа, который распределяется между 502 тысячами абонентов. В текущем году поступило свыше шести тысячи заявок на поставку газовых баллонов новым потребителям.
В Самаркандском районе для бытовых газовых баллонов используется система идентификации и оплаты через карты. На этих картах находится вся информация о потребителе, что позволяет устранить случаи необоснованного завышения цен и других правонарушений. Например, если системой предусмотрено, что интервал выдачи газовых баллонов составляет 45 дней, то средства с карты будут сниматься только раз в 45 дней. Получить газовый баллон повторно за этот промежуток времени не получится. При этом, автоматизированная система гарантирует своевременное списание фиксированной суммы оплаты. Таким образом исключается оплата наличными деньгами за газовый баллон водителю, инспектору газоснабжающей организации или другому техническому персоналу.
Участники пресс-тура посетили и газораспределительный коллектор, снабжающий газом малую промышленную зону Тайляка. Коллектор возвели в прошлом году из-за больших потерь газа и недоразумений с предпринимателями, которые несанкционированно подключались к газопроводу. Строительство коллектора позволило упорядочить распределение природного газа, исключить потери и случаи хищения. Помимо предприятий, он обслуживает и часть населения района - около 11 тысяч человек из 13 махаллей. Стоит упомянуть, что природным газом в регионе пользуются лишь 26% жителей.
В текущем году потребителям природного газа планируется поставить в общей сложности 1 990,5 млн. кубометров сжиженного газа. Для его поставки в области привлечено более ста единиц техники, из которых – 91 автомобиль ISUZI. Все автомобили оснащены весами, для взвешивания газа во время выдачи потребителя.
- Филиалом разработан план экономии 20 процентов природного газа за счет внедрения дополнительных источников энергии, - говорит начальник отдела областного филиала «Самарканд худудгазтаъминот» Маруф Пардаев. – Это будет достигнуто путем замены существующих котлов отопления на котлы, работающие на угольном топливе, ремонта и профилактических мер на газопроводах и устройствах, перевода газовой системы с трех- на двухступенчатую систему газоснабжения населения, установки современных и энергоэффективных газовых приборов и горелок. В частности, в 2025 году планируется сэкономить 101 млн. кубометр природного топлива за счет замены в 936 хлебопекарнях нестандартного газового оборудования на энергоэффективные газовые горелки, перевода 1 142 предприятий общественного питания на альтернативный вид топлива, широкой пропаганды среди населения преимуществ и экономичности двухконтурных отопительных котлов. Также планируется отремонтировать 6 272 газовых прибора (ГТШ), заменить нестандартное газовое оборудование, установленное на 31 промышленном предприятии и в теплицах, на энергосберегающее, отремонтировать и модернизировать 21 км газовых сетей, перевести систему газоснабжения на двухступенчатую систему газоснабжения 16 620 домохозяйств, установить регуляторы.
В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону газоснабжающей организацией будет выполнен капитальный ремонт и реконструкция 24,7 км газовых сетей, капитальный ремонт 51 газораспределительного устройства, проверка 6 272 газораспределительных устройств. Кроме этого, планируется провести испытание и очистку 1 079,3 км газовых сетей на плотность под давлением, проверить состояние 2 413,3 км газовых сетей с применением специального оборудования, привести в порядок и покрасить 274,7 км газовых труб.
Замира БАЛТАЕВА.
Фото автора.