Цветоводство – источник дохода
В Пахтачийском районе создана уникальная школа не только в области хлопководства, зерноводства, но и садоводства.
Сегодня на 448 гектарах приусадебных земель, принадлежащих 33 172 жителям, проживающим в 59 махаллях, выращивается, в основном, экспортоориентированная продукция, часть которой идет на обеспечение внутреннего рынка, а остальная отправляется за рубеж.
Наверное, никто не будет возражать против того, что приусадебный участок является бесценным ресурсом. В настоящее время в районе построено 8,5 тыс. компактных теплиц без использования искусственных систем отопления, что позволяет обеспечивать население овощами, зеленью, лимонами и другими продуктами земледелия и садоводства на протяжении всех четырех сезонов года.
Таким образом, почти 90 процентов существующих приусадебных участков, принадлежащих домохозяйствам махаллинского схода граждан «Хунармандлар», представляют собой поля, покрытые полиэтиленовой пленкой.
Семейные предприниматели умело используют каждую пядь земли и получают от этого большие доходы. Важно отметить, что работа государственных фитосанитарных инспекторов районного отдела карантина и защиты растений, которые на плановой основе посещают приусадебные участки, выявляют вредных насекомых и назначают профилактические мероприятия против них, дает свои результаты.
Бобокул Норбутаев является одним из тех фермеров, кто умеет «общаться» с землей. В двух теплицах площадью 9,5 гектара он выращивает цветы.
Каждый, кто заходит в его теплицу, где выращивают прекрасную и разнообразную цветочную рассаду, чувствует себя так, словно попал на курорт или в сказочный сад. Работа, начатая несколько лет назад, неустанными усилиями предприимчивого фермера, приносит плоды.
Выращиваемая здесь рассада герани, примулы, виолы, алоэ, китайской гардении, катарантуса, петунии, сальвии дарит людям особые чувства, побуждая их заботиться о Матери-Земле и проявлять к ней любовь.
Сегодня рассады около 30 сортов различных цветов, выращенных в теплице, украшают парки и аллеи, улицы и площади района и города Самарканда.
Повышенное внимание к приусадебным участкам в нашей стране, открывающее новые возможности для предпринимательской деятельности, способствует реализации новых инновационных проектов. В частности, обеспечение крупных теплиц необходимой температурой в течение всего года с использованием природного газа и электроэнергии требует чрезмерных затрат. Эксперименты предпринимателя Бобокула Норбутаева в этой области не прошли даром. В его дворе установлена малогабаритная печь, в качестве горючего используется измельченный уголь. В результате этого в теплице удается сэкономить один миллион сумов в день.
Недаром говорят: «кто ищет, тот находит возможности». Бобокул Норбутаев неоднократно принимал участие в «Фестивале цветов», проводимом в Ташкенте и Намангане, с целью повышения уровня знаний и изучения передовых методов работы общался со многими цветоводами страны. Поделившись секретами этой прекрасной профессии со своими невестками, он также заинтересовал их сферой цветоводства.
Семейные предприниматели Пахтачийского района хорошо знают язык своей земли. Только на выращивании цветочной рассады члены семьи Бобокула Норбутаева зарабатывают 200-250 миллионов сумов в год.
Сегодня в махалле «Хунармандлар» все земельные участки, принадлежащие населению, эффективно используются по принципу «Одна махалля – один продукт». Семьи, получающие выгоду от земли, превращают каждую пядь в источник дохода, не оставляя его без дела. Опыт цветовода Бобокула Норбутаева в этом отношении представляет собой ценный урок.
Бахтигул ГАНИЕВА.
Фото автора.