Чтобы лето не стало пожароопасным сезоном

Мощнейшие природные пожары, охватившие ряд городов в разных уголках мира, крупные возгорания, зафиксированные на рынках нашей страны, подтолкнули к проведению в Узбекистане «Ударных 30 дней» по обеспечению пожарной безопасности.
Традиционно месячник пожарной безопасности проводится в ноябре-декабре, поскольку именно в этот период по республике возрастает число возгораний, связанных с некачественными и самодельными отопительными приборами. Однако в этом году экстремальная жара внесла свои коррективы, и 5 июля Кабинет Министров принял постановление о проведении в стране «Ударных 30 дней» по обеспечению пожарной безопасности.
Так, начиная с 10 июля в Самарканде, как и по всей стране, начала работу спецгруппа, сформированная из сотрудников УЧС, ОВД, Нацгвардии, представителей местной власти, электросети, газоснабжающей организации и других. Основная ее миссия - обойти крупные социальные объекты: многоквартирные дома, школы, больницы, рынки, изучить, насколько там соблюдены правила пожарной безопасности и, конечно же, провести с гражданами профилактическую беседу.
На днях во время пресс-конференции сотрудники УЧС рассказали о проделанной за 15 дней работе в рамках «Ударных 30 дней».
- Рабочая группа осмотрела на предмет соблюдения правил пожарной безопасности 418 многоквартирных домов, свыше 15 тысяч частных домов, 42 дачи, - отметил заместитель начальника УЧС по Самаркандской области подполковник Умид Ахроров. - Также личный состав пожарно-спасательных подразделений осмотрел свыше 15 тысяч квартир, 55 тысяч частных домов и 9 дач. Во время изучения было выявлено 10 тысяч 282 недостатка, 92 процента из которых решены на месте.
Говоря о недостатках, подполковник рассказал о сгоревших розетках, оголенных электропроводах и дефектных электроприборах. Отмечается, что за 15 дней в профилактических мероприятиях приняли участие свыше 102 тысяч граждан.
В рамках «ударных» дней специалисты отремонтировали и заменили на новые 18 технических приспособлений для тушения огня. Также были обновлены и реконструированы 8 емкостей для воды, 13 пожарных гидрантов и 17 водных сооружений. В связи с экстремальной жарой и повышенной опасности возгорания в регионе очистили от остатков посева пшеницы площадь в 11 тысяч 295 квадратных метров.
- Фиксируются случаи, когда поля после пшеницы загораются не только из-за халатности граждан, но и из-за внештатных ситуаций, - отметил У. Ахроров. - К примеру, пожар может вспыхнуть из-за оборванного электропровода.
Во время пресс-конференции было отмечено, что особое внимание в рамках «ударных» дней уделяется соблюдению правил пожарной безопасности на рынках.
- Пожары на рынках стали частыми, - отметили представители УЧС во время пресс-конференции. - На днях пожар вспыхнул на Хивинском вещевом рынке, где было уничтожено свыше 1 000 квадратных метров. Месяц назад пожар нанес огромный урон предпринимателям Кокандского рынка, где огонь тушили 10 пожарно-спасательных бригад на протяжении нескольких часов. Зачастую причиной пожаров становится короткое замыкание, вызванное повреждением электропроводки и электроприборов.
Во время мероприятия также был поднят вопрос относительно пожара на возвышенности Чупон-ота города Самарканда, где погибло и пострадало немало молодых деревьев. Умид Ахроров рассказал, что этим делом в настоящее время занимается прокуратура. Он отметил, что огонь повторно вспыхнул там спустя день после тушения, поэтому речи о естественном возгорании быть не может.
- В списке регулярного посещения группы в рамках «30-дневки» также находятся 11 лесных хозяйств области, - сказал У. Ахроров. – Каждый из этих объектов изучается дважды, собирается информация о наличии воды и ее расположении, оснащенности лесных хозяйств средствами борьбы с пожарами, исследуются тропинки, по которым в случае чего может проехать спецтехника и многое другое.
Профилактическая работа в рамках объявленных в стране 30 дней по обеспечению пожарной безопасности продолжится до 10 августа. Замначальник УЧС отметил, что, скорее всего, эта акция станет ежегодной, как и месячник пожарной безопасности, регулярно проводимый в ноябре - декабре.
Малика АБАЙДУЛИНА.
Фото автора.