Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Что показал национальный рейтинг?

26 сентября Министерство высшего и среднего специального образования объявило национальный рейтинг высших образовательных учреждений и рейтинг академических лицеев, подготовленные Государственной инспекцией по надзору за качеством образования. В пятерке лидеров рейтинга – Самаркандский государственный университет. Однако самаркандские вузы есть и в списках аутсайдеров.

Для создания здоровой конкурентной среды среди высших образовательных организаций, поднятия качества образования на более высокий уровень, всесторонней поддержки их вхождения в международные рейтинги Государственная инспекция по надзору за качеством образования с 2017 года ежегодно публикует Национальный рейтинг высших учебных заведений.

На основе международной практики, главным критерием деятельности престижных университетов мира являются результативность научно-исследовательской деятельности и качество кадров. Эти показатели достигаются профессорами и преподавателями посредством публикации статей в журналах с высоким импакт-фактором, повышения показателей цитируемости, инвестиционной привлекательности вузов, привлечения зарубежных образовательных и научных технологий, установления взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, науки и производства.

По республике, как показывает анализ инспекции, научный потенциал увеличился в среднем на 6,1% за последние пять лет, особенно за 2021 год - на 36, 4%. Возросла активность по коммерциализации результатов образования, науки, инноваций и исследований, и высшие учебные заведения увеличили доход от научно-исследовательской деятельности с 49,7 млрд. сумов в 2017 году до 236,1 млрд. сум. в 2021 году (в 5 раз). Количество научных статей в престижных международных журналах увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, достигнув 19981, а число иностранных студентов увеличилось в 21,1%, достигнув 5768 человек.

В этих положительных показателях есть вклад и Самаркандского государственного университета имени Ш. Рашидова, который выбился в лидеры сразу по нескольким позициям. К примеру, СамГУ занял место в мировом рейтинге университетов QS развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

Инспекция по образованию также подготовила национальный рейтинг по итогам 2021 года. В рамках национального рейтинга эффективность имеющих выпускников 92 вузов (в том числе 23 филиала) оценивалась на основе 20 индикаторов по 4 направлениям:

интеграция научно-исследовательской деятельности и образования-науки-производства;

учебно-методическая работа и качество преподавания;

знание студентов и качество выпускников;

развитие спорта.

В этом рейтинге СамГУ занял третье место среди высших учебных заведений социально-гуманитарной сферы после Национального университета Узбекистана и Ташкентского финансового института. В общем рейтинге вузов республики СамГУ на четвертой позиции

В пятерке лидеров среди медвузов страны и Самаркандский медицинский государственный университет, набравший 51,21 балла, в том числе за счет научной работы профессорско-преподавательского состава и публикаций.

А вот в вузах технической и сельскохозяйственной сферы Самарканд пока в числе аутсайдеров. Последние места в этой сфере заняли: Термезский инженерно-технологический институт, Термезский институт агротехнологий и инновационного развития, Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий, Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт. Также в пятерке снизу по научному потенциалу вузов Самаркандский государственный институт иностранных языков.

Напомним, что Главой государства в Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года определены конкретные задачи по налаживанию и дальнейшему укреплению интеграции науки-образования-производства, развитию человеческого капитала и повышению качества и эффективности в системе непрерывного образования.

Насиба ПАЛВАНОВА.