Без лишней волокиты

Это нововведение соответствует общепринятым мировым стандартам и значительно упрощает таможенные формальности.
За месяц до этого сотрудниками УГТК совместно с НАК "Узбекистон хаво йуллари" в аэропорту были проведены необходимые инфраструктурные преобразования для функционирования системы двойного коридора. В частности, в залах прилёта и вылета аэропорта были созданы дорожки двойного коридора, надписной инвентарь "зелёный" коридор - "красный" коридор, где пассажирам зоны позволено сознательно выбирать подходящий способ для декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Первыми пассажирами этих вновь внедренных коридоров стали пассажиры рейсов от 2 января 2017 года "Внуково-Самарканд" и "Самарканд-Внуково".
До сих пор Узбекистан оставался одним из немногих государств, которое не внедрило эту удобную практику. Люди, прилетающие в страну международными рейсами, вынуждены были проходить процедуру дополнительного досмотра своего багажа перед выходом в город, а также заполнять в обязательном порядке таможенную декларацию. Отныне пассажиры могут по своему усмотрению выбирать, по какому коридору им проходить.

По утверждению руководства, ноу-хау внедрено в соответствии с Таможенным кодексом Республики Узбекистан и Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года  "О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан" и скажется на развитии туризма и поможет беспрепятственно проходить таможенную границу. В этой связи постановлением Кабинета Министров от 11 октября 2017 года утверждено Положение о порядке применения системы двойного коридора в пунктах пропуска через таможенную границу.
Положением предусмотрено, что в местах прибытия на таможенную территорию или убытия с нее должны иметься не менее одного "зелёного" и "красного" коридоров. Их общее количество зависит от объемов пассажиропотока и имеющихся возможностей. Коридоры должны обозначаться знаками и надписями на узбекском, русском и английском языках (обязательно), а при необходимости - на дополнительных языках.
Следует отметить, на сегодняшний день в международном аэропорту "Самарканд" осуществляются рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Казань Российской Федерации. А в октябре прошлого года успешно стартовали рейсы НАК "Узбекистон хаво йуллари" - "Стамбул-Самарканд". Весной текущего года запланированы дополнительные рейсы "Самарканд-Стамбул" и "Стамбул-Самарканд".