В областном Доме печати по инициативе отдела противодействия коррупции и комплаенс-контроля Самаркандского территориального филиала АО «Ҳудудий электр тармоқлари» («Территориальные электрические сети») прошла пресс-конференция, посвященная проведенной работе за прошедший период года.
Выступивший перед собравшимися руководитель отдела Дилшод Отамуродов дал информацию о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией.
Отмечено, что отдел противодействия коррупции и комплаенс-контроля Самаркандского территориального филиала АО «Худудий электр тармоклари» создан 6 октября 2020 года.
Основной задачей отдела является раннее выявление и предупреждение коррупционных правонарушений, анализ причин и факторов, создавших для них условия, и борьба с ними, реализация профилактических мер и сотрудничество с правоохранительными органами в этом направлении.
В настоящее время на предприятии электросетей работают более 2 400 сотрудников. Для повышения их правового сознания и культуры, в том числе раннего выявления и предотвращения коррупционного поведения, а также создания среды бескомпромиссного отношения к коррупции, отдел совместно с правоохранительными органами регулярно проводит профилактические мероприятия. С этой целью в 2024 году организованы 47 выступлений в средствах массовой информации, 60 мероприятий и 21 адресная кампания. Кроме того, проведены профилактические мероприятия в 17 районно-городских предприятиях электроснабжения, получены расписки от всех сотрудников о недопущении коррупции. Однако, несмотря на все принимаемые отделом меры, среди сотрудников предприятия продолжают возникать случаи коррупции.
По итогам 32 служебных проверок, проведенных по инициативе самого отдела и приказам правоохранительных органов за 10 месяцев 2024 года, девять сотрудников привлечены к уголовной, пятнадцать - к дисциплинарной и пять - к административной ответственности.
В частности, в феврале 2024 года в ходе служебной проверки, проведенной на предприятии электроснабжения Ургутского района, установлен случай неоформления документов на товары и материальные ценности стоимостью на 1 млрд. 531,3 млн. сумов. Собранные документы были направлены в прокуратуру Ургутского района для принятия соответствующего решения, в результате чего возбуждено уголовное дело по статье 167 УК и виновные были привлечены к ответственности.
Как отметил Д. Отамуродов, в центре внимания отдела всегда находится анализ конфликта интересов и проверка благонадежности контрагентов при осуществлении государственных закупок. В частности, по данному направлению проанализировано наличие конфликта интересов в шести государственных закупках на 5,8 млрд. сумов в 2023 году и пять госзакупках на сумму 5,7 млрд. сумов в 2024 году. При этом один лот в 2023 году и восемь лотов в 2024 году были аннулированы из-за несоответствия тендерным требованиям. Например, в 2024 году аннулированы лоты стоимостью 3,48 млрд. сумов по «Капитальному ремонту силовых трансформаторов на подстанциях, находящихся в ведении Самаркандского территориального филиала АО «Худудий электр тармоклари».
- Наш отдел ведет систематическую работу по обращениям граждан и юрлиц, - продолжил Д. Отамуродов. - Так, в 2023 году было расследовано 20 обращений, а за 11 месяцев 2024 года - 23 обращения по поводу коррупционного поведения сотрудников. Заявителям и соответствующим органам были направлены ответные письма.
В частности, проведена проверка на основании обращения ООО «Голден Вай про» от 9 июня 2023 года по поводу того, что на его счет не зачислено 2,3 млн. сумов, оплаченных за электроэнергию. В результате вмешательства отдела уплаченные средства за электроэнергию полностью перечислены на расчетный счет предприятия.
На основании обращения гражданина А. Асадова от 11 июля 2023 года по поводу неправомерных действий работников Самаркандского городского предприятия электросетей проведено расследование и собранные по заявлению документы направлены в Самаркандское городское УВД, где возбуждено уголовное дело.
Решили положительно и обращение в Агентство по противодействию коррупции семейного предприятия «Баходир ота» Пайарыкского района от 01.04.2024 г. по поводу лишних расходов во время подключения к электрической сети.
После изучения обращения граждан С.А. и Б.С. от 01.03.2024 года по поводу незаконных действий сотрудника общего отдела Самаркандского территориального филиала АО «Худудий электр тармоклари» Х.А., собранные материалы направлены в областную прокуратуру, а трудовой договор с Х.А. расторгнут.
Д. Отамуродов в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.
- Не верьте, если инспектор скажет вам, что он уменьшит количество потребляемой электроэнергии по счетчику, - сказал он. - На самом деле это невозможно. Даже если этот счетчик уничтожен или изменены его показания, истинные показания сохраняются в базе данных, которые невозможно изменить. В результате чего долг по счетчику все равно останется за потребителем.
Касаясь перемен, которые произойдут в следующем году, Д. Отамуродов отметил:
- С 1 января следующего года оплата электроэнергии будет осуществляться исключительно онлайн. Теперь невозможно будет прийти в организацию и заплатить деньги. Это новшество тоже вводится для предотвращения коррупции и влияния человеческого фактора.
Фуркат НИГМАТОВ.
Фото Х. Элтоева.