Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

10 тысяч женщин пройдут скрининг

В управлении здравоохранения области состоялась пресс-конференция с участием представителей  НИИ вирусологии, Корейского фонда международного здравоохранения (KOFIH) и Республиканской службы  санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья на тему «Вопросы проведения научных исследований по улучшению диагностики и предупреждению распространения вируса папилломы человека среди населения на территории республики».

По данным ВОЗ, рак шейки матки ежегодно впервые регистрируется у более чем 604 000 женщин во всем мире, в результате этого заболевания 342 000 из них умирают.

На пресс-конференции было отмечено, что в Узбекистане, как и во всем мире, рак шейки матки является вторым по распространенности онкологическим заболеванием после рака молочной железы среди женщин всех возрастов. Рак шейки матки занимает третье место среди причин смертности женщин, немного уступая  раку молочной железы и желудка. Заболевание занимает второе место среди причин смерти женщин детородного возраста (15-44 года).

По данным Globocan, ежегодно в Узбекистане диагностируют рак шейки матки у 1863 женщин, и более 42 процента из них умирают. Большинство этих смертей происходит в результате поздней диагностики. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является основной причиной рака шейки матки (98-99 процентов).

Рак шейки матки – опасное и распространенное заболевание, поражающее женщин всех возрастов. Начало заболевания соответствует возрасту 45-55 лет. Рак шейки матки - единственный вид рака, который можно полностью предотвратить. Он развивается постепенно.

На конференции было отмечено, что в сотрудничестве с НИИ вирусологии и Корейского фонда международного здравоохранения (KOFIH). Реализуется проект по выявлению вируса папилломы человека и диагностике рака шейки матки у женщин в Ташкенте, Самарканде и Андижанской области. Согласно проекту в нашей области будет обследовано 10 000 женщин. Проект продлится до декабря 2023 года.

Женщины пройдут бесплатное обследование в пяти поликлиниках города Самарканда. Для проведения обследования будет предоставлено современное медицинское оборудование.

Хуршида ЭРНАЗАРОВА.