Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Заменами труб проблема не решается

В Самарканде общая протяженность линии подземных сточных вод составляет 357,11 километров, 32,1 км (29,5 процента) из которых в настоящее время подлежит капитальному ремонту или замене. Также требует ремонта одно сооружение очистки сточных вод из шести существующих. Об этом и многом другом говорилось на пресс-конференции, прошедшей в областном Доме печати с участием руководителей областных и городских организаций по обеспечению населения питьевой водой.

На мероприятии, организованном областным управлением республиканского Агентства печати и массовых коммуникаций в режиме онлайн, перед журналистами выступили начальник ООО «Самарканд сув таъминоти» Комилбек Юсупов и руководитель городского филиала данной организации Жавохир Зугуров.

Вначале они остановились на реализованных проектах в минувшем году по обеспечению населения региона и города питьевой водой, по реконструкции очистных сооружений и системы канализации.

- Население города обеспечивается водой из подземных источников через объекты питьевого водоснабжения Чупан-ата, Дагбит, расположенных вдоль реки Зеравшан, - сказал Ж. Зугуров. - Вода доставляется населению многоэтажных домов при помощи насосных станций, расположенных на территориях массивов Мулён, Согдиана, Микрорайон, Беруни и О. Махмудова. В настоящее время общая протяженность подземной линии питьевого водоснабжения города Самарканда составляет 801,4 километра. 223,1 километра (28 процента) из них были возведены в 1940-1970 годах минувшего столетия, поэтому очень устарели.  

Кроме внеплановых отключений электроэнергии, одной из причин возникающих аварий и проблем на линии водоснабжения населения является то, что в настоящее время 20 из существующих 123 скважин, 46 из функционирующих 176 насосов морально устарели и подлежат капитальному ремонту. Эти проблемы, назревавшие целыми десятилетиями, сразу не решить. Нужны немалые средства и определенное время.  

В минувшем году за счет средств Самаркандского городского филиала ООО «Самарканд сув таъминоти» в девяти сходах граждан были заменены трубы питьевой воды общей протяженностью 3,15 километра. Согласно инвестиционной программе, реконструированы 6 километров линии питьевой воды от сооружения водоснабжения «Чупан-ата» до обсерватории Мирзо Улугбека. Аналогичные работы выполнены на линиях питьевого водоснабжения, расположенных на территориях сходов граждан «Богбонлар», «Зиёкорлар», «Геологлар», «Оби-рахмат», «Шарк тонги», «Матонат», «Кушчинор», «Сайхун», «Ватанпарвар», «Чакар», «Кир», «Азизон», «Хужакишлок», «Хумо», «Сиёбча», «Девори кундаланг», «Урикзор», «Максуд Шайхзода», «Мингтут» и «Чилкудук». Общая протяженность этих линий составляет 36,5 километра.       

- В связи с проведением в Самарканде крупнейших международных мероприятий и форумов в последние годы кардинальные изменения произошли и в сферах водоснабжения, канализации и очистных сооружений, - сказал К. Юсупов. – В частности, была завершена реализация проекта по реконструкции очистных сооружений и канализационных систем с участием Всемирного банка.  Проект был реализован Всемирным банком на сумму 12,5 тысячи долларов США в сотрудничестве с известной французской компанией «Sаadi». Стоит отметить, что эта иностранная компания занимается очисткой сточных вод в 72 странах и имеет более чем столетний опыт работы.

На вопрос корреспондента «СВ» о том, какие меры принимаются для предотвращения использования питьевой воды на автомоечных станциях, К. Юсупов ответил: «Да, мы знаем о подобных случаях, но не имеем права проверять их, потому что большинство автомоек частные и для проверки нужно разрешение бизнес-омбудсмана. Кроме того, на станциях  часто пользуются своими собственными насосами и водокачками».

Ёрмамат РУСТАМОВ.